российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму иностранный сухогруз «Ибрагим-Яким» может простоять на мели 2 года Судовладелец «мутит воду»

Судовладелец потерпевшего крушение у берегов Крыма сухогруза «Ибрагим-Яким» (флаг Камбоджи) медлит с проведением спасательной операции, возможно, из-за того, что судно не было застраховано.

Начальник пресс-службы Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины Константин Пясецкий сообщил «Новому Региону», что 5 членов экипажа продолжают оставаться в Крыму – это 3 жителя Сирии и 2 гражданина Индии. 10 моряков на прошлой неделе улетели в Стамбул (Турция).

«Судно находится на мели. По нашей информации, недавно проводились водолазные работы. Утечки топлива обнаружено не было», – сообщил Пясецкий.

Как выяснил «Новый Регион», в обследовании сухогруза была задействована водолазная группа «Атлеш» ГАО «Черноморнефтегаз». Руководитель пресс-службы этого предприятия Валерий Котенев рассказал, что ситуация с севшим на мель сухогрузом очень сложная.

«Судно не застраховано. Судовладелец открещивается от ситуации. Мы осматривали судно по просьбе МЧС на свой страх и риск, поскольку на это нужно разрешение судовладельца, а тот не выходил на связь», – говорит Котенев.

Водолазы обнаружили пробоину в корпусе, через которую вода заполнила трюмы, в том числе, грузовой отсек.

«Топливные баки не затронуты. Угрозы утечки нет. Но положение серьезное. Вода зашла уже в судно. Оно плотно сидит на мели», – уточнил Котенев.

По его словам, чтобы эвакуировать сухогруз, необходима мощная техника. Однако судовладелец не спешит заключать контракт на проведение спасательной операции.

«Когда в Керченском проливе судно село на мель, его снимали 2 года», – привел аналогию Котенев.

Как сообщал «Новый Регион», 17 декабря около 22 часов сухогруз «Ибрагим-Яким» (флаг Камбоджи), перевозивший из Николаева в Турцию 5,5 тысяч тонн металлолома, подал сигнал SOS. Во время шторма в 4-5 баллов судно было сорвано с якорей, оно село на мель в районе мыса Тарханкут на расстоянии одного километра от берега. В результате аварии никто из членов экипажа не пострадал.

21 декабря Министерство экологии и природных ресурсов Украины сообщило о том, что в районе крушения сухогруза обнаружено загрязнение воды нефтепродуктами. Предельно допустимая концентрация нефтепродуктов была превышена более чем в 10 раз. На берегу чувствовался резкий запах дизтоплива, однако видимых следов загрязнения акватории обнаружено не было – мешает 5-балльный шторм. На борту находилось 40 тонн дизельного топлива и 2 тонны масла.

Ссылки по теме:

На потерпевшем крушение в Крыму сухогрузе «Ибрагим-Яким» произошла утечка топлива /// Двигатель судна не могут заглушить из-за шторма >>>

У берегов Крыма спасли экипаж разбившегося в шторм сухогруза «Ибрагим-Яким» /// Первые слова иностранных моряков на суше «I love Ukraine» >>>

Черноморское, Евгения Лаврина

Черноморское. Другие новости 28.12.10

Украинская газета: реализовать лозунг «Россия для русских» невозможно без гражданской войны. / Муфтият Крыма официально заявил: пожар в мечети на самозахвате был поджогом. «Случившееся вызвало особый резонанс и возмущение в мусульманской умме Крыма». / Национальную политику в России сейчас делают парни с битами. Священники и эксперты обсудили, «что такое настоящий патриотизм». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках