российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура «оживила» старое уголовное дело против экс-мэра Алушты

Генеральная прокуратура Украины вернула на пересмотр в Крым уголовное дело против экс-мэра Алушты Владимира Щербины, которое было возбуждено два года назад за взятку. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил прокурор республики Степан Молицкий, передает корреспондент «Нового Региона».

«К нам вернулось старое дело Щербины за получение взятки, которое Печерским судом города Киева было отменено», – сообщил Молицкий.

По его словам, Верховный Суд отменил постановление Печерского суда и направил на новое рассмотрение.

«Потом Печерский суд еще раз рассмотрел, оставил в силе постановление о возбуждении этого уголовного дела. На днях, неделю или две назад, это дело к нам поступило», – сказал Молицкий.

По его словам, в связи с новыми обстоятельствами экс-мэр Алушты является фигурантом двух уголовных дел.

Напомним, в октябре Центральный районный суд Симферополя по представлению прокуратуры Крыма взял под стражу мэра Алушты Владимира Щербину. Чиновник обвиняется в фальсификации решения коллегиального органа.

Как уточнила пресс-служба прокуратуры Крыма, по незаконному указанию председателя были внесены недостоверные данные в решение сессии Алуштинского городского совета. Также прокуратура подозревает Щербину в препятствовании деятельности депутата горсовета путем предоставления противоправных указаний не учитывать его голос.

Как сообщал «Новый Регион», 13 июня 2008 во время рабочей поездки в Крым на тот момент министра внутренних дел Юрия Луценко спецбригада МВД задержала мэра Алушты Владимира Щербину и его заместителя Вадима Попова по подозрению в получении взятки в 20 тысяч долларов за предоставление фирме «ИгроСервис» разрешения на размещение игровых автоматов на Алуштинской набережной. Взятка была обнаружена в конверте в сейфе вице-мэра в момент задержания 13 июня, хотя по оперативным данным передача денег состоялась еще 12 мая.

Соратники городского головы утверждали, что он стал жертвой попыток некоторых сил взять под контроль Алушту. В частности, они обращали внимание на то, что в качестве доказательства взятки, следователи изъяли из сейфа мэра деньги, официально собранные сотрудниками горисполкома для поездки городской футбольной команды на соревнования.

После двухмесячного заключения в Лукьяновском СИЗО Киева Щербину и Попова отпустили на свободу. Суд отказал Генпрокуратуре в продлении срока содержания градоначальника и его зама под стражей.

В апреле 2009 года Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского районного суда Киева от 20 марта 2009 года об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Алуштинского городского головы Владимира Щербины. 10 июня он приступил к работе.

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 28.12.10

Верховный Совет Крыма утвердил республиканский бюджет-2011. Депутатам потребовалось менее суток для ознакомления с главным финансовым документом. / Над Крымом затянулась озоновая дыра. / Щебетовский поссовет начудил с землей. Ученые Карадагской обсерватории неспроста били во все колокола. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках