российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественность Симферополя протестует против планов властей города ограничить проведение манифестаций

Ряд общественных организаций осудили планы властей Симферополя существенно ограничить проведение манифестаций в городе.

Об этом шла речь на городском круглом столе, состоявшемся во вторник в Доме Офицеров в Симферополе. Участники заявили, что новый вариант «Положения о порядке организации и проведения массовых мероприятий в г. Симферополе» вызывает возмущение симферопольцев и общественных объединений, рассматривающих это постановление как антиконституционный акт, посягающий на фундаментальные права человека.

Представители 22 общественных организаций – таких, как «Гражданский актив Крыма», «Общество ветеранов и инвалидов спецподразделений МВД «Беркут», «Вера», «Койдешлер», организаций жителей массива Каменка, – единогласно проголосовали за принятие обращения к руководству страны, автономии и Симферополя с призывом запретить деятельность горисполкома по вопросам, не относящимся к его ведению, не входящим в его компетенцию и не связанным с его полномочиями.

Текст обращения будет оправлен президенту Виктору Януковичу, в Верховный Совет Крыма, а также мэру Симферополя Виктору Агееву.

«Рассмотрев текст проекта «Положения о порядке организации и проведения массовых мероприятий в г. Симферополе», –– говорится в обращении, текстом которого располагает «Новый Регион», – мы пришли к мнению, что выводы и обоснования, сделанные авторами предлагаемого к обсуждению проекта документа, – носят надуманный характер и не могут нести правовых последствий, входят в противодействие Конституции и законам Украины.

Горисполком, вместо того, чтобы действовать на основании законодательных и других нормативно-правовых актов в интересах членов территориальных общин, пытается ограничить права граждан на мирные собрания, шествия и демонстрации, не дать им открыто и всенародно высказывать недовольство о работе органов местного самоуправления, не желает идти на диалог с общественностью».

Кроме того авторы проекта «Положения ....» вводят в заблуждение членов территориальной общины, пытаясь использовать Указ Президиума ВС СССР от 28 июля 1988 года № 9306 «О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР».

Севастопольский Апелляционный Административный Суд, напомнили на круглом столе, определением по делу № 2-а-1851/09/1 О/О 170 от 1 июля 2009 года установил, что Указ Президиума ВС СССР от 28 июля 1988 года № 9306 «О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР», а так же решение № 1205 от 10 мая 2007 года и № 2 от 09 января 2008 года «О мероприятиях по обеспечению общественного порядка при проведении массовых, культурно-спортивных и других мероприятий в г. Симферополе» противоречат статье 39 Конституции Украины и статье 11 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод.

Приведённое авторами проекта «Положения ....» Решение Конституционного суда от 19.04.2001 № 4-рп/2001 определяет, что установление конкретных сроков заблаговременного оповещения о проведении массового мероприятия – предмет законодательного регулирования, но не полномочия органов исполнительной власти или местного самоуправления.

На основании изложенного общественные организации считают, «что в соответствие статьи 39 Конституции и Решения КС от 19.04.2001 № 4-рп/2001, все вопросы, связанные с организацией проведения мирных акций, в том числе установление конкретных сроков заблаговременного оповещения об их проведении, регулируются исключительно законами Украины и судом на основании этих законов и не входят в компетенцию полномочий исполкома столичной мэрии».

Общественные организации Симферополя считают «не возможным для горисполкома разрабатывать и утверждать текст Положения, определяющего организацию проведения мероприятий в городе, предусмотренных статьёй 39 Конституции Украины, за исключением массовых мероприятий спортивного, культурно-зрелищного, рекламного формата, проведения праздничных концертов, парадов-демонстраций, фестивалей, государственных, республиканских и общегородских торжеств».

Поэтому общественники Симферополя обратились к президенту, симферопольскому городскому голове и в Верховный Совет АРК с призывом «запретить деятельность исполнительного комитета симферопольского городского совета по вопросам, не относящимся к его ведению, не входящим в его компетенцию и не связанным с его полномочиями.

Они также собираются внести «предложение симферопольскому голове и городскому совету об отстранении от должности начальника управления внутренней политики исполнительного органа Симферопольского городского совета Виктора Вашеняка как автора незаконных и антиконституционных решений, ограничивающих права и законные интересы членов территориальной общины Симферополя».

Примечательно, что присутствовавшие на городском круглом столе представитель горсовета Владлена Доля и представитель Совета министров Крыма Дмитрий Акимов никак не отреагировали на голосование по «Положению...».

Доля сообщила, что обсуждение предложений общественных организаций по «Положению» состоится в горсовете 22 января.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 29.12.10

29 декабря в Крыму ожидаются следующие события. / «Нулевое время» и «Нулевые люди». Эксперты РИА «НР» попробовали написать главу для учебника современной истории. / Льготы для инвалидов рассорили старых и новых «регионалов» в руководстве Крыма. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках