российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымским медикам нужен вертолет и стоматологи на колесах

В Крыму для оказания экстренной медицинской помощи санитарной авиации не хватает вертолета. А на «колеса» необходимо перевести детскую стоматологию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом во время обсуждения республиканской программы «Здоровье крымчан», рассчитанной до 2012 года, заявил глава парламентской комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Петр Запорожец.

По его словам, в сфере здравоохранения есть ряд проблем, решение которых необходимо предложить если не на будущий год, то на 2012-й. Среди них – комплектация автомобилей «скорой помощи» и санавиация.

«Десятки машин, включенные в штатное расписание, не работают, – подчеркнул Запорожец.

Работа санавиации, призванной оказывать экстренную медицинскую помощь, заключается в выезде бригады медиков на автомобиле «скорой».

«Название красивое, осталось еще со времен Советского союза. Но тогда самолеты и вертолеты были, и действительно была санавиация, – отметил глава комиссии.

Он добавил, что вертолетные площадки и посадочные полосы санавиации в Крыму остались, но авиатранспорта нет.

«Кого-то в Киев или Одессу надо эвакуировать срочно, а у нас тонут корабли в Керченском проливе, случаются катастрофы, но этой авиации нет», – констатировал Запорожец и предложил за счет республиканского бюджета приобрести в 2012 году вертолет для экстренной транспортировки больных и пострадавших.

«Одесса имеет, Харьков имеет, а мы нет. Давайте будем стремиться», – предложил депутат.

Также он обратил внимание на состояние детской стоматологии.

«Хотя мы приняли с вами программу, но на следующий год строчка исчезла. А мы имеем замечания от Миздрава Украины, есть соответствующий документ, где четко прописано, что у нас детская стоматология в полном провале по сравнению с другими областями», – подчеркнул Запорожец.

Он предложил вернуться к практике передвижных стоматологических кабинетов, которые обслуживали школьников.

«Давайте возвратимся именно к этой работе, и не будем иметь проблем», – сказал глава комиссии.

Вместе с тем, программой «Здоровье крымчан», утвержденной на заседании парламента, для детской стоматологии предусмотрено 603 тысячи гривен, из которых 402 тысячи уже потрачено на ремонт здания республиканской стоматологической поликлиники, а 201 тысяча пойдет в следующем году на укрепления материально-технической базы. На приобретение автомобилей «скорой помощи», а также покупку вертолета до конца 2012 года средства не предусмотрены.

Общий объем средств по программе составляет 693,3 миллиона гривен, из которых почти половина пойдет на ремонт, реконструкцию и строительство учреждений здравоохранения.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 29.12.10

В новогодние праздники в Крыму будут усилены дорожные патрули. «Возможно, некоторых водителей сотрудники ГАИ будут останавливать по несколько раз». / «Русское единство» объявило о начале акции по защите покупателей бытовой техники. / Политолог: люди не будут выходить на улицы из-за уголовных дел против Тимошенко. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках