российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму появится еще одна туристическая ассоциация Минкурортов придумало, как контролировать туроператоров

В Крыму собираются создать ассоциацию туристических операторов. Об этом «Новому Региону» сообщил сегодня министр курортов и туризма автономии Александр Лиев.

«Мы хотим создать ассоциацию туроператоров, которая сможет устанавливать правила поведения на рынке, – сказал министр. – Мы сейчас пытаемся отделить тех, кто просто имеют лицензии, от реальных туроператоров».

По данным Лиева, в Крыму насчитывается 240 туроператоров.

«Откровенно говоря, из них реально продают 150. Остальные имеют лицензии. Участником рынка не может считаться тот, у кого есть лишь лицензия», – считает министр.

Председатель объединения по защите прав потребителей «Курортный Крым» Александр Бурдонов резко отреагировал на планы министерства. В комментарии «НР» он заявил, что чиновники не могут вмешиваться в туристический бизнес и диктовать правила.

«Я считаю ненормальным, когда чиновники создают ассоциацию. Ведь это – ассоциация бизнеса, а бизнес организуется сам. Если чиновники организуют бизнес, то это уже не бизнес», – сказал Бурдонов.

Бурдонов напомнил, что в Крыму уже создано несколько ассоциаций, в которые входят туроператоры.

«В 2001 году был основан Региональный союз туроператоров Крыма, в который входят 13 крупных туроператоров. Есть еще Крымская ассоциация турагентств (создана в 1997 году), которая включает в себя и туроператоров, и турагентства, и перевозчиков», – сказал Бурдонов.

По его словам, в Европе властям по закону запрещено регулировать туристический бизнес.

«Этим государство не занимается, потому что регулировать бизнес там государству запрещено законом. Делают этот там саморегулируемые профессиональные объединения», – сказал Бурдонов.

Он напомнил, что Украина, вступив в ВТО 2,5 года назад, взяла на себя обязательства по созданию саморегулириемых объединений. До сих пор ничего не сделано.

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 29.12.10

В Крыму отмена турагентских лицензий привлечет в этот бизнес средства из смежных отраслей. Сейчас в Крыму зарегистрировано около 360 турагентств и 240 туроператоров. / Фронт «Севастополь – Крым – Россия» предлагает установить памятник защитникам Графской пристани. / Политолог: парламентские выборы еще могут быть проведены на Украине в 2011 году. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках