российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура направила в суд дело экс-мэра Алушты Щербины

Прокуратура Симферополя закончила расследование по уголовному делу в отношении экс-мэра Алушты Владимира Щербины. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, бывшему городскому голове предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, превышении власти и препятствовании деятельности депутатов горсовета.

Согласно сообщения, в суд направлены материалы с доказательствами совершения обвиняемым преступлений, предусмотренных ч.1 ст.365, ч.1 ст.364, ч.1 ст.351 УК Украины. Как напоминает прокуратура Крыма, Щербине инкриминировалась дача незаконных указаний о дополнении решения сессии пунктом, который не выносился на обсуждение депутатов и голосование, а также о неучитывании голосов депутатов и, таким образом, препятствования их деятельности.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины также вернула на пересмотр в Крым уголовное дело против экс-мэра Алушты Владимира Щербины, которое было возбуждено два года назад за взятку.

В октябре Центральный районный суд Симферополя по представлению прокуратуры Крыма взял под стражу мэра Алушты Владимира Щербину. Чиновник обвиняется в фальсификации решения коллегиального органа: по незаконному указанию головы были внесены недостоверные данные в решение сессии Алуштинского городского совета. Также прокуратура подозревает Щербину в препятствовании деятельности депутата горсовета путем предоставления противоправных указаний не учитывать его голос.

Как сообщал «Новый Регион», 13 июня 2008 во время рабочей поездки в Крым на тот момент министра внутренних дел Юрия Луценко спецбригада МВД задержала мэра Алушты Владимира Щербину и его заместителя Вадима Попова по подозрению в получении взятки в 20 тысяч долларов за предоставление фирме «ИгроСервис» разрешения на размещение игровых автоматов на Алуштинской набережной. Взятка была обнаружена в конверте в сейфе вице-мэра в момент задержания 13 июня, хотя по оперативным данным передача денег состоялась еще 12 мая.

Соратники городского головы утверждали, что он стал жертвой попыток некоторых сил взять под контроль Алушту. В частности, они обращали внимание на то, что в качестве доказательства взятки, следователи изъяли из сейфа мэра деньги, официально собранные сотрудниками горисполкома для поездки городской футбольной команды на соревнования.

После двухмесячного заключения в Лукьяновском СИЗО Киева Щербину и Попова отпустили на свободу. Суд отказал Генпрокуратуре в продлении срока содержания градоначальника и его зама под стражей.

В апреле 2009 года Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского районного суда Киева от 20 марта 2009 года об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Алуштинского городского головы Владимира Щербины. 10 июня он приступил к работе.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 05.01.11

Львовский облсовет требует объявить Генконсула России персоной нон-грата. / Суд оставил Луценко за решеткой на 2 месяца. Он храбрится (ФОТО). / В Закарпатье продолжается суд над лидером русинского движения (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках