российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совет крымских татар при Януковиче так и не собрался ни на одно заседание

Совет старейшин крымско-татарского народа «Намус» обратился к президенту Виктору Януковичу с просьбой начать, наконец, работу переформатированного главой государства Совета представителей крымско-татарского народа при президенте.

Об этом сообщает крымско-татарский еженедельник «Полуостров»

Согласно решению гаранта, Совет должен был начать свою работу еще в сентябре, однако этого не произошло. В конце августа Банковая включила в число членов Совета несколько представителей крымско-татарской оппозиции, полностью проигравшей 31 октября местные выборы в Крыму.

«Уважаемый Виктор Фёдорович, – говорится в обращении старейшин, – 3 августа 2010 года, на самом высоком уровне, Вы приняли представителей нашего народа. На этой встрече Вы огласили круг нерешённых проблем и вопросов крымско-татарского народа. 26 августа 2010 г. Вами утверждён Указ за №8731 2010 о составе представителей нашего народа при президенте Украины, в целях участия в разработке государственных программ и законодательных актов по проблемам крымско-татарского народа».

Прошло достаточно времени, отмечают старейшины, но, «к сожалению, Совет до сих пор не работает».

«В целях решения вопросов и проблем указанных в Указе от 26 августа 2010 г. просим Вас дать соответствующие указания по исполнению Указа, подписанного Вами».

«Намус» вновь напоминает Януковичу о главной, по мнению стрейшин, проблеме:

«Крымско-татарский народ возлагает на Вас надежды и добрые пожелания. В этой связи просим Вас и Верховную Раду Украины принять Указ о реабилитации репрессированного народа по восстановлению материального и морального ущерба нанесённого насильственным выселением 18 мая 1944 года.

–– Содействовать в разработке и реализации планов социального и экономического развития в местах проживания крымских татар, развитию культуры, образования, языка.

–– Содействовать возвращению, оставшихся в местах ссылки крымских татар».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 10.01.11

В Симферополе два лихача устроили дуэль на дороге (ФОТО). / В четверг Верховная Рада Украины даст старт земельному переделу в Крыму. / Завтра в Симферополе – новый суд над лидерами Народного фронта «Севастополь – Крым – Россия». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках