российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Белые медведи» строят в Крыму песочные города

В эти дни на крымском полуострове строится уже второй по счету город из песка. На пляже Симеиза его возводят 15 скульпторов. Все они приехали сюда с Урала. Примечательно, что ваятели сами себя называют «Белыми медведями».

Как пояснил продюсер проекта екатеренбуржец Дмитрий Воробьев, так называется творческая группа, которой принадлежит идея проведения фестиваля.

«Все мы, за исключением двух скульпторов из Ижевска и одного из Красноярска, жители Урала», - сказал Воробьев.

По его словам, строительство городка началось 26 июня. Для посетителей он будет открыт 15 июля. Сейчас же студенты Екатеринбуржской архитектурно-художественной академии придают формы персонажам древнегреческих мифов и зодиакальным знакам. Песочный город так и будет называться: «Знаки зодиаки и мифы Древней Греции».

«Благодаря ректору в Академии появились предметы по скульптуре из песка и льда. В Крыму студенты не просто развлекаются, а проходят учебную практику. За свои скульптуры они должны получить оценки», - отметил «Белый медведь» Воробьев и, выдержав небольшую паузу, добавил: «Я думаю, в зачетках у всех будет стоять «отлично».

Для создания персонажей потребовалось около 600 тонн (60 грузовиков) песка, который привезли из Запорожья.

По словам собеседника агентства, морской песок легко рассыпается, поэтому в скульптурах используется карьерный с определенным содержанием глины. Из такого материала фигурам не страшна непогода. Они могут простоять целыми и невредимыми несколько месяцев.

Первый же песочный город в прошлом месяце появился в Севастополе. В бухте Омега уральцы возвели сказочную страну Гулливерию. Скульпторы представили первое утро великана в незнакомой стране. А вот, что из этого получилось, смогли оценить тысячи отдыхающих. Гулливерград будет открыт в Севастополе до сентября.

До сентября уральские «медведи» планируют построить еще два песочных городка – в Евпатории и Коктебеле.

Симферополь, Екатерина Самарина

Симферополь. Другие новости 05.07.05

Градоначальник Севастополя утверждает, что жители поддерживают строительство терминалов. / У Совмина Крыма прошел антинатовский митинг. / Сторонники принятия закона о статусе Севастополя опровергают заявление градоначальника. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках