российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Против лидера партии «Спас» возбуждено уголовное дело

Сегодня в крымской столице в прокуратуру Симферопольского района был приглашен лидер партии «СПАС» Эдуард Коваленко.

Пока он прибыл к следователю Оксане Максимовой без повестки.

Как сообщил после беседы со следователем Эдуард Коваленко, в отношении него возбуждено уголовное дело по факту разжигания межнациональной розни (ст.161 УК).

«Полтора года назад, – сообщил «Новому Региону» лидер СПАСа, – на официальном партийном сайте была размещена статья «Татары – оплот НАТО на востоке». Группа крымских татар написала по этому поводу заявление в прокуратуру. Возбуждено уголовное дело, и сейчас определятся, будет ли этим делом заниматься крымская или киевская прокуратура».

Примечательно, что в 2010 – 2011 годах уголовные дела по факту разжигания межнациональной розни возбуждены по 3 заявлениям крымских татар. Пока избежать возбуждения уголовного дела удалось министру внутренних дел Анатолию Могилеву.

«По этому поводу мы обращались к Генеральному прокурору страны с требованием возбудить против этого фашиста уголовное дело по статье 161 УК за разжигание в нашей стране межнациональной розни, но Генпрокуратура ответила отказом в возбуждении дела и практически оправдала преступные действия министра», – посетовал в этой связи на траурном митинге 18 мая 2010 года глава меджлиса Мустафа Джемилев.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 12.01.11

В Киеве милиция обыскала квартиру блогерши-националистки Билозерской. / Политолог: Россия может затянуть оформление границы в Керченском проливе на десятилетия. / Азаров грозит увольнением губернаторам за рост газовых долгов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках