российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе прошли обыски в квартире и офисе лидера казачьей общины «Соболь»

В четверг после обеда работники СБУ провели обыски в квартире и офисе лидера крымской казачьей общины «Соболь» Виталия Храмова. Из офиса, одновременно являющегося штаб-квартирой партии «Родина» в Крыму, изъята партийная документация.

Об этом «Новому Региону» сообщил сам Храмов.

По его словам, обыски прошли в рамках уголовного дела, возбужденного Джанкойской межрайонной прокуратурой по ст. 161 УК (разжигание межнациональной и межрелигиозной ненависти).

«При обыске в моей квартире был изъят ноутбук моей супруги с фотографиями детей, флешки, книги. В целом работники СБУ вели себя корректно», – рассказал лидер «Соболя».

А вот в офисе общественника, по его словам, была изъята партийная документация, флаги, агитационные палатки, и зачем-то – мониторы ПК.

«В Джанкое мне объявление предъявлено, никакого повода, чтобы проводить сегодняшние обыски, нет. Если они сегодня находят какие-то вещдоки, то, грубо говоря, надо переписывать обвинительное заключение. Собственно прокуратура в этом не заинтересована. А вот с точки зрения оказания на меня давления, – все логично. Это способ оказать на меня и мою семью давление, запугать. Изъята партийная документация «Родины» – на основании чего?», – рассказал Виталий Храмов.

В 17:00 Храмов явился по повестке в прокуратуру Центрального района Симферополя, возбудившую свое, самостоятельное уголовное дело по 161 ст. УК :

«В этой прокуратуре осуществляются процессуальные действия, совершенно не связанные с сегодняшними нападением. Я пообщался со следователем, и он сказал мне, что ему это (обыски, – «НР») не нужно, у него готово обвинение. Получается так, что господа из СБУ совершили нападение по своему желанию, это политический беспредел, они доказывают всем нам, что контора эта, грубо говоря, политическая охранка», – считает лидер «Соболя».

Виталий Храмов также допускает, что действия СБУ могут «являться местью за то, что я заявил, что они похитили мои документы при вооруженном налете на квартиру моих старших детей в 2008 году».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 14.01.11

14 января в Крыму ожидаются следующие события. / Крымчанин сделал бомбу для борьбы с окопавшимися в подвале многоэтажки бомжами. / Прокуратура Крыма составила рейтинг взяточников-2010. Приговоров дождались 73 коррупционера. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках