российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымским инвалидам придется полгода ждать льгот по уплате коммунальных услуг

В Крыму инвалиды будут полностью оплачивать коммунальные услуги все первое полугодие. Возобновление 25%-ной льготы, существующей в республике еще с 1993-го года, возможно при корректировке бюджета по итогам 6 месяцев.

Как сообщает пресс-центр Верховного Совета Крыма, вопросы выплаты субсидий населению и предоставления льгот инвалидам общего заболевания обсуждались на заседании профильной комиссии парламента. По данным министра труда и соцполитики автономии Елены Семичастной, в этом году на покрытие 25-ной льготы для инвалидов необходимо направить из республиканского бюджета 3,3 миллиона гривен. При этом по итогам 2010 года в госбюджет было возвращено около 18 миллионов гривен, которые были выделены автономии на субсидии, но не были востребованы населением Крыма. В настоящее время субсидии получают 33 825 крымчан, а охват населения субсидиями не превышает 8-9 процентов, в то время как в других областях Украины он значительно выше.

В свою очередь глава комиссии Петр Запорожец напомнил, что еще в 1993 году постановлением Верховного Совета Крыма инвалидам общего заболевания была предоставлена 25%-ная льгота по оплате за жилищно-коммунальные услуги и все это время, несмотря на экономические сложности, власти автономии предусматривают в бюджете республики средства на эти цели.

По итогам заседания решено направить в бюджетную комиссию парламента Крыма и Минфин предложение при корректировке республиканского бюджета на 2011 год по итогам первого полугодия предусмотреть дополнительные средства в сумме 3,4 миллиона гривен.

Напомним, что на последней сессии Верховного Совета Крыма льготы для инвалидов по оплате коммунальных услуг рассорили представителей Партии регионов в парламенте и правительстве автономии. Конфликт возник во время рассмотрения республиканской программы социальной защиты и занятости населения на 2011-2013 годы. Согласно документу, начиная с этого года, инвалиды общего заболевания I и II групп, а также дети-инвалиды лишались права на льготы по оплате коммунальных услуг.

Глава парламентской комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Петр Запорожец внес поправку к программе, согласно которой предполагалось оставить 25-процентную скидку по оплате электроэнергии, газа, тепло- и водоснабжения, квартплаты и водоотведения, покупки твердого топлива для нетрудоспособных инвалидов, которая ранее была предусмотрена. В свою очередь депутат Владимир Клычников напомнил, что такие льготы уже 17 лет предоставляются за счет республиканского бюджета, и Минфин Крыма «сузил то, что было».

В ответ министр финансов Николай Сокрик возразил, что доходная и расходная части бюджета уже сформированы, а согласно программе льготы по приобретению твердого топлива получат 28 тысяч крымчан. Его поддержала заместитель министра Совмина и первый зампред фракции «Регионы Крыма» Ольга Удовина, которая назвала поправку Запорожца «популизмом».

Спикер парламента Владимир Константинов поставил поправку Запорожца на голосование, поскольку «это задача Совмина искать технические возможности» выполнять решения Верховного Совета. В результате депутаты 75-ю голосами «за» продлили льготы по оплате коммунальных услуг для инвалидов. Поскольку это потребует изменений в расходную часть бюджета-2011, парламент планировал вынести соответствующе решение на февральской сессии.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 14.01.11

Севший на мель в Крыму сухогруз «Ибрагим-Яким» разрежут. / Депутаты Верховной Рады вывели из себя министра МВД Украины. / В Крыму заставили платить налоги Деда мороза и Снегурочку. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках