российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия устранилась от поисков теплохода «Армения», на котором у берегов Крыма затонуло 7 тысяч советских воинов

В 2011 году исполнится 70 лет с момента одной из крупнейших в мировой истории морских катастроф – гибели близ Ялты 7 ноября 1941 года теплохода «Армения» с 7000 человек на борту. Каждый год район поиска затонувшего судна сужается, он ведется исключительно силами киевских энтузиастов – официальная Москва к судьбе погибшего корабля безразлична.

Об этом пишет газета «Крымская правда».

Число жертв санитарного транспорта «Армения» превышает число погибших на «Титанике» в пять раз. Его плавание оборвала в 11 часов 29 минут в пока официально не установленной точке Чёрного моря (по различным данным, в пределах треугольника мыс Айя – мыс Сарыч – мыс Аюдаг) торпеда с фашистского самолёта «Хейнкель-111». Два сторожевых катера, сопровождавших сантранспорт, сумели спасти лишь нескольких человек.

Родственники погибших не поймут, почему до сих пор в Крыму нет памятника жертвам страшной трагедии. Им непонятно, почему правопреемник СССР – РФ абсолютно безразлична к поискам гигантского судна, унесшего с собой в морскую пучину жизни тысяч советских людей:

«Я с родителями, сестрой и дедушкой жила в Евпатории, – рассказывает Галина Кубрина из Сакского района. – Папу мобилизовали 23 июня. Мы успели эвакуироваться, а он, как позже узнали, погиб на «Армении», когда из Ялты вывозили персонал и раненых военно-морского госпиталя. Прошло почти 70 лет. Меня волнует: неужели Россия устранилась от поисков теплохода? Читала, что их несколько лет ведут киевские специалисты. Но почему ищут лишь энтузиасты, на государственном уровне Россия и Украина успокоились? Но ведь там 7 тысяч наших земляков, безвинно погибших за считанные минуты. Даже памятника им нет, больно».

Удивляет позиция Кремля и специалистов:

«Поиски «Армении» в этом году продолжатся, – сообщил «КП» Сергей Воронов, директор Департамента подводного наследия Украины Института археологии Национальной академии наук. – В своё время были подводные экспедиции совместно с американским институтом археологической океанографии, его директор Роберт Баллард нашёл «Титаник». Обследованы все возможные точки координат места гибели санитарного транспорта. Увы, даже с самой современной поисковой аппаратурой американцев «Армению» тогда найти не удалось. В 2006-2008 годах мы, используя самую совершенную немецкую и американскую технику, облазили тот квадрат вдоль и поперёк. Точку эту пересекли 27 раз! Обнаруживали даже 20-сантиметровые гильзы от артиллерийских снарядов. В 2009 году, всего в 270 метрах от указанной фирмой точки, мы обнаружили украинским подводным роботом «Софокл» парусный 30-метровый корабль. Не верю в разговоры о том, что «в этом месте «Армения» провалилось в пропасть и её завалило илом». Ландшафтные характеристики, особенности грунта и ила позволяют сомневаться: нет там таких пропастей, на мониторе гидролокатора это просматривается великолепно и чётко».

«В этот раз экспедиция будет чисто украинская. К сожалению, Россия, которая, казалось бы, тоже как правопреемница СССР должна быть заинтересована в увековечивании памяти погибших, относится к поиску как-то безразлично. Думаю, в море выйдем примерно во втором квартале. Осталось всего два квадрата, где мы ещё не искали: шансы растут. Один из них – за территориальными водами напротив Ай-Тодора. Второй – на траверзе Аюдага. Глубины поиска: от 470 до 1500 метров. Больше всего опасаюсь, что в тех местах судно соскользнуло по склону на большие глубины. Экспедиция обязательно будет! Это наш долг перед погибшими 70 лет назад», – резюмировал Сергей Воронов.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 17.01.11

Крымско-татарские чиновники и депутаты окончательно «слили» короля самозахватов. / Лукашенко оформил договор с Киевом о поставках 4 млн. тонн венесуэльской нефти ежегодно. Это больше половины внутренних нужд Белоруссии. / Завтра в Симферополе «Русское единство» проведет митинг в честь «выдающегося события в истории народа Украины». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках