российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновники объяснили: с Долгоруковского обелиска демонтированы элементы, «не соответствовавшие исторической справедливости»

Зампред Рескома по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин назвал подлинную причину проведенной без учета мнения общественности «реставрации» главного русского памятника Крыма – Долгоруковского обелиска, с которого исчезло упоминание об освобождении полуострова русскими войсками от турецкого господства.

«Мы изменили элементы обелиска, которые не соответствовали исторической справедливости, – сообщил еженедельнику «События» чиновник. – Правда, ремонт и реставрация проводились долго, несколько лет, это связано с бюджетным финансированием объекта. Сколько потрачено, и кто выполнил новые медальоны – не готов сказать».

Не смогли ответить на эти вопросы «Событий» и в реставрационном отделе рескома, ссылаясь на закрытость информации.

«Долгоруковский шпиль в крымской столице стал «политкорректным»", – с сарказмом констатирует еженедельник.

Следующей жертвой кампании по искоренению русских памятных мест в Симферополе станет, по прогнозу «Событий», мемориальная доска на церкви святых Константина и Елены – указывающая, что в этом месте однажды молилась российская императрица Екатерина II.

Ссылки по теме:

Скандал в Симферополе: власти демонтировали с Долгоруковского обелиска упоминание об «освобождении Крыма от турецкого ига» (ФОТО) >>>

Эксперт: изменение Долгоруковского обелиска в Симферополе – неприемлемо с моральной точки зрения >>>

Крымский депутат резко раскритиковал «реставраторов» Долгоруковского обелиска >>>

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 23.01.11

Крымский депутат резко раскритиковал «реставраторов» Долгоруковского обелиска. / Западноукраинский депутат: нет никакой соборности, нет никакого национального единства. / СМИ: усиления земельных полномочий Джарты в Крыму не хочет не только Фирташ, но и Ахметов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках