российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты: заявления севастопольского градоначальника - полная брехня

Глава городской государственной администрации Севастополя Сергей Иванов лжет, утверждая, что жители поддерживают строительство компанией «Авлита» терминала по перевалке угля на Северной стороне. Об этом «Новому Региону» заявил заместитель председателя городского совета, лидер севастопольских коммунистов Василий Пархоменко.

«Это полная брехня. Мы наоборот в горсовете имеем несколько тысяч подписей жителей, протестующих против строительства этого объекта», - подчеркнул Пархоменко.

Пархоменко также опроверг заявление представителей администрации о том, что, якобы, на минувших выходных по инициативе коммунистов состоялся сход жителей Северной стороны, на котором было одобрено строительство угольного терминала.

«На прошлых выходных мы, коммунисты не проводили никакого схода жителей», - заявил Пархоменко.

Кроме того, Пархоменко сообщил, что компания «Авлита» отозвала из горсовета часть проекта угольного терминала: «Я считаю, что это тактический ход: они отозвали часть проекта, именно саму площадку под уголь, которая предусмотрена в полутора километрах от причала. Однако причал оставляют. Я считаю, что причал и площадка - единый комплекс, поэтому если они намерены менять техническое назначение комплекса, то они должны переделать весь проект. Потому что причал без площадки не нужен», -- сказал зампред Горсовета.

Как сообщало агентство, в понедельник председатель горгосадминистрации Сергей Иванов заявил, что жители Севастополя поддерживают строительство угольного терминала на Северной стороне.

«В воскресенье мне позвонил руководитель «Авлиты» и сообщил, что по инициативе коммунистов были проведены общественные слушания, и на сходе граждан принято положительное решение», - сказал Иванов. При этом он не ответил на вопрос, почему на слушания не были приглашены журналисты.

Ранее лидер севастопольских коммунистов Василий Пархоменко выступил против строительства на побережье новых терминалов по перевалке угля, кокса, металла и глины.

«Я, как и большинство депутатов горсовета, считаю, что реализация предлагаемых городу проектов окажет самое негативное влияние на экологию. Мы видим, что ввод в строй терминала по перевалке угля приведет к выбросу в атмосферу, в воду и землю до 1000 тонн угольной пыли в год. Остальные терминалы создают аналогичные проблемы», - заявил Пархоменко в интервью газете «Севастопольская правда».

Главный севастопольский коммунист утверждает, что непоправимый урон экологии города будет нанесен еще при строительстве терминалов.

«Строительство терминалов потребует выполнить большой объем дноуглубительных работ. Так, для угольного терминала потребуется вынуть около 350 тыс. кубометров грунта, А в Камышовой бухте - до 1 млн кубометров. Сами понимаете, что это будет связано с большим замутнением воды и гибелью всего живого, что есть в бухтах», - сказал Пархоменко.

Коммунисты настаивают на проведении экологической экспертизы: «Те, кто нам предлагает проекты терминала, и те, кто их лоббирует, уверяют, что это принесет в город инвестиции, рабочие места и доход в бюджет города. Это, конечно, хорошо. Но покупать эти выгоды ценой здоровья жителей Севастополя вряд ли можно и нужно», - подчеркнул Пархоменко.

Севастополь, Сергей Степанов

Севастополь. Другие новости 06.07.05

В Ялте только 24 гида имеют право проводить экскурсии. / На Украине подорожал самогон. / Фракция Мороза считает Порошенко лидером процесса отмывания денег. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках