российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: После ареста Гриценко всем должно быть понятно, кто в Крыму хозяин В бизнес-среде крымских «регионалов» фактически нет других лидеров, способных к публичной борьбе

Задержание экс-спикера парламента Крыма Анатолия Гриценко явилось превентивным шагом по устранению препятствий в крымской ячейке Партии регионов для построения жесткой вертикали. В данном случае четко угадывается почерк – именно так устранялись неугодные кандидаты в ходе избирательной кампании в местные органы власти.

Такое мнение высказал «Новому Региону» крымский политолог Андрей Никифоров.

«В данном случае очень четко угадывается почерк – именно так устранялись кандидаты в городские и поселковые головы в ходе выборов избирательной кампании в местные советы, – отметил эксперт. – Возникали какие-то земельные дела, которые, в принципе, могут быть у любого руководителя населенного пункта».

Говоря о возможном поводе для задержания Гриценко, Никифоров пояснил, что в бизнес-среде крымских «регионалов» фактически нет других лидеров, способных к публичной борьбе.

«Сами «деловые» выглядят как граната без чеки, как ракета без боеголовки. Они не имеют таких пиджаков с галстуками, которые могли бы каким-то образом артикулировать их политическую волю в понятные символы», – считает политолог.

По его словам, если посмотреть на существующие группировки крымских «регионалов», то среди них нет готовых к публичной политике.

«В данном случае Гриценко представляет ту группу, лицом которой он является. И по большому счету, единственно приемлемым лицом, если говорить об уровне лидерства в Крыму. Там есть и другие активные люди, но они, скорее, лица второго плана», – резюмировал эксперт.

Он добавил, что группа Гриценко – единственная, оставшаяся после 2010 года не раздробленной и не рассеянной.

«Все отодвинуты очень здорово, все потеряли, только эта группа структурно полностью сохранилась в силу того, что эта группа внутри крымской организации Партии регионов. Вот и получается, что со всеми расправились и надо браться за своих, – убежден политолог. – И внутренние группировки, из которых состоит крымская организация ПР, противопоказаны для построения жесткой вертикали. Они не нужны тем, кто сейчас пытается Крымом руководить, как собственным домашним хозяйством».

По оценке Никифорова, в данном случае не так уж важно, были ли со стороны Гриценко какие-то «самостоятельные телодвижения» во время отсутствия Василия Джарты.

«Важно, что возможность таких телодвижений была, и Гриценко фигурировал в списке претендентов на крымский престол в случае его освобождения, – подчеркнул эксперт. – Это все можно было бы говорить вне зависимости от задержания Гриценко, потому что эти рассуждения инициируют его задержание. Насколько это действительно так и линия последовательна, мы, к сожалению, никогда не узнаем, поскольку всей правды нам просто не скажут».

При этом политолог назвал «конвульсивными» последние действия крымской власти.

«Сначала появляется письмо с предостережением Джемилеву, потом – его смягчение и, по сути дела, дезавуирование и достижение непонятного консенсуса с меджлисом. Теперь вдруг задержание Гриценко. В этом нет определенной линии», – считает Никифоров.

Такое «броуновское движение» эксперт связал с переизбытком энергии в крымских эшелонах власти.

«Тут действие иногда опережает глубокие размышления. Возможно, мы оцениваем это с позиции обыкновенных людей, а политики высокого ранга не могут вести одновременно несколько линий», – пояснил эксперт.

По его оценке, за задержанием Гриценко не последуют дальнейшие чистки партийных рядов крымских «регионалов».

«Другой группировки внутри Партии регионов нет. Поэтому, возможно, и Гриценко отделается легким испугом. Здесь надо показать, кто в доме хозяин, поставить всех на места. А к своим власть особой кровожадностью не отличается», – подытожил политолог.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 25.01.11

На Украине могут запретить общественным организациям заниматься политикой. / В Крыму начинается суд над вербовщиками проституток для Киева. А ялтинские сутенеры подали апелляцию. / Украинские пограничники обнаружили 4 тонны контрабандной солярки на российском плавкране в Севастополе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках