российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Милли Фирка»: Арест бывшего крымского спикера Гриценко – акция устрашения меджлиса

Причиной ареста экс-спикера крымского парламента Анатолия Гриценко послужили необходимость устрашения главы меджлиса Мустафы Джемилева и окончательный этап зачистки Крыма от крымских политических тяжеловесов.

Об этом, комментируя «Новому Региону» задержание политика, заявил лидер крымско-татарской оппозиционной организации «Миили Фирка», член Совета представителей крымско-татарского народа при президенте Васви Абдураимов.

«Причин несколько, – отметил он. – Одной из них, приведшей к печальному исходу для Анатолия Павловича, является его активное участие в земельном переделе в бытность спикером ВС. Его схема понятна, в ее основе лежала договоренность между руководством ПР в лице Гриценко и Милли-меджлисом о создании вокруг Симферополя полян протеста. Эта полуподпольная схема позволяла им делать «на теме» земли немалые барыши. Полевым командиром был назначен давний сподвижник Джемилева Даниял Аметов, какое-то время числившийся советником Гриценко».

Схема, по мнению Абдураимова, работала еще и потому, что многие крымские татары наивно надеялись, что, как и в начале 90-х, самозахваты будут узаконены как жилые массивы, однако этого так и не произошло.

Пришло время новой власти, которая вовсе не собиралась отдавать «за так» огромные массивы крымской земли – и Гриценко отправили в ссылку в Ленинский район, а Аметова, почувствовавшего вкус лидерства и публичности, – на нары. Осталось обуздать Джемилева. В какой-то период последней избирательной кампании, отметил Абдураимов, была достигнута договоренность, что в обмен на гарантированное получение мест в крымских правительстве и парламенте он не будет противодействовать действиям власти по освобождению самозахватов.

«Когда пришло время платить по долгам, Джемилев вдруг взбрыкнулся и стал по привычке жаловаться за рубежом. Это не понравилось, и тогда власть показательно задерживает Анатолия Гриценко, на которого, по словам генерала Москаля, накопано столько, что не хватит статей УК. То есть, задержать Гриценко, –– есть за что, и инкриминировать есть что. В данный момент – это акция устрашения с целью сделать лидера меджлиса ручным и покладистым», – подчеркнул Абдураимов..

Вторая причина ареста опального спикера, по мнению руководителя «Милли Фирка», – окончательное устранение даже вероятной оппозиции «макеевским», в том числе – среди видных крымских регионалов.

«Макеевские «варяги» устранили из крымской политики практически всех тяжеловесов. Мы видим, что произошло с Куницыным и происходит с его бизнесом, руками Симоненко – с Грачом, практически выведенным из активной политики. Киселева отправили в Киев советником премьера, где с ним никто не советуется никоим образом. Последней фигурой, которую могли использовать в качестве противовеса макеевским, – был Анатолий Гриценко. Он вкупе со своей бывшей командой мог представлять дискомфорт новой власти», – резюмировал Васви Абдураимов.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 25.01.11

Погрязший в долгах за газ Заяц назначен «регионалами» присматривать за мажоритарщиками в Симферополе. / Генпрокуратура направила в суд дело против керченского транспортного прокурора. / Джемилев: Арест бывшего крымского спикера Гриценко похож на запугивание. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках