российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Галина Гржибовская: Ющенко и Матвиенко помогают радикалам из меджлиса занимать ключевые должности в Крыму

Президент Виктор Ющенко и крымский премьер Анатолий Матвиенко по сговору с меджлисом (нелегальным этническим «парламентом») сделали очередной шаг к превращению Крыма в крымскотатарскую республику. Так депутат Верховного Совета автономии, заместитель председателя крымской организации Республиканской партии Украины Галина Гржибовская прокомментировала назначение одного из руководителей меджлиса Ильми Умерова председателем Бахчисарайской райгосадминистрации.

«Я рассматриваю назначение Умерова председателем Бахчисарайской райгосадминистрации как очередной сговор главы исполнительной власти автономии Анатолия Матвиенко и президента Украины с крымскотатарским меджлисом - нелегитимной этнической организацией, претендующей на роль параллельного парламента в Крыму», - заявила Гржибовская.

При этом она напомнила, что Умеров относится к радикальному крылу меджлиса: «Он неоднократно участвовал в противозаконных акциях, в том числе в погроме здания Верховного Совета Крыма 6 октября 1992 г., в захвате Бахчисарайской райгосадминистрации. Он никогда не отрицал, что является сторонником исключительного права крымских татар на самоопределение на полуострове».

Как считает Гржибовская, назначение Умерова лишь обострит межэтнические отношения в Бахчисарайском районе.

«Уверена, что деятельность этого человека на посту руководителя района не будет способствовать стабилизации межэтнических отношений в регионе, который может стать очагом межнационального конфликта в Крыму. Особенно если он попытается грубыми методами решать проблемы переноса рынка в Бахчисарае (откуда меджлисовские активисты не первый год пытаются силой выгнать предпринимателей, - ред.), оказывать препятствия нормальному функционированию Свято-Успенского мужского монастыря. По моему мнению, назначение Умерова на пост председателя Бахчисарайской райгосадминистрации может стать первым шагом к превращению этого района в национальный крымскотатарский», - заявила зампред крымской организации Республиканской партии.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 07.07.05

Ющенко напомнил силовикам, что тотальная слежка должна быть освящена судом. / С подачи Ющенко руководитель его крымского штаба должен положить партбилет. / Рада разрешила отбирать квартиры у малоимущих и пенсионеров за коммунальные долги. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках