российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Радио Свобода»: На австрийских картах Крым входил в состав Украины еще в 1918 году (ФОТО)

Украинские картографы трубят о сенсации – в фонды Львовского исторического музея поступила оригинальная австрийская карта Украинской народной республики 1918 года, включающая в себя значительные территории современных РФ, Белоруссии и Приднестровья, а также Крым.

Об этом сообщает украинская служба «Радио Свобода».

В музей карту передало частное лицо, случайно купившее ее еще в советское время на базаре в Ивано-Франковске. Отныне, с удовлетворением отмечают украинские ученые, это старейшая карта с государственными границами Украины.

«Тогда украинскому государству, – отмечает «РС», – принадлежали территории Приднестровья, часть Белоруссии – Берестейщина, Гомельщина (территория Украины простиралась вглубь Белоруссии на 80 – 150 км), а также восточная Слобожанщина (современные Курская и Воронежская область – клин простирался на 250 км)».

Не забыли в Вене определить на Украину и Крым.

«Несомненно, в состав Украины тогда входил Крым. Эта карта предназначена для того, чтобы современники, на основании документа, а это и есть карта-документ, изданная в Вене известной фирмой, – могли увидеть, какой была Украина в 1918 году», – сообщил «РС» глава благотворительного фонда «Украина-Русь» Ростислав Новоженец (в бытность депутатом прославился инициативой по запрету празднования Дня Победы 9 мая).

«Карта, в первую очередь, является фиксацией состояния сознания населения того времени, национальной самоидентификации государства. Я допускал, что такая карта должна быть. Известно, что венское издательство «Фрейтаг и Берндт» публиковало в течение всех лет Первой мировой войны карты местностей боевых действий», – считает историк Иван Сварнык.

Галичина и Донбасс на австрийскую карту Украины в 1918 году не попали и разделены на ней двумя границами.

Этот факт на «Радио Свобода» не комментируют.

Австрийская карта Украины

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 31.01.11

Украинский политолог отказался от участия в шоу Шустера: он ведет антироссийскую пропаганду. / В Ялте закрывают Дом ребенка и станцию переливания крови. Оба учреждения занимают слишком привлекательные здания в центре курорта. / Экс-мэр Алупки сделал на свободе пару шагов. Прокуратура настояла на аресте Харитонова до 28 февраля. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках