российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адвокат обжаловал арест экс-спикера Верховного Совета Крыма Сегодня опального депутата снова осматривали врачи

Арест экс-спикера и депутата Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко будет рассмотрен в Апелляционном суде Крыма.

Как сообщил «Новому Региону» адвокат народного избранника Виктор Овечкин, апелляция на арест была зарегистрирована в суде сегодня.

«Обжалуем санкцию на арест, – сказал Овечкин. – Жалобу на постановление (о возбуждении уголовного дела) пока не подавал. Я еще размышляю».

«Я указал, что ни одного объективного факта утверждений (что Гриценко может оказывать давление на свидетелей или скрыться от следствия) ни суд, ни прокуратура не привели, поэтому это не может быть основанием для того, чтобы вести речь (об аресте). А тяжесть преступления… так еще не доказано, что он совершил преступление – только предположение следствия», – рассказал Овечкин.

Адвокат не стал приводить состояние здоровья Гриценко в качестве аргумента для освобождения из-под стражи.

«Нормальное состояние здоровья. Есть сердечные вопросы, но пока до больницы не доходит. Оказывается медицинская помощь. Врачи его осмотрели. Сегодня осматривали», – сказал Овечкин.

Овечкин рассчитывает на то, что апелляция будет рассмотрена в 3-дневный срок. Но он не исключает, что из-за «бюрократических процедур» заседание по аресту Гриценко «могут протянуть».

Как сообщал «Новый Регион», экс-спикер Крыма Анатолий Гриценко арестован на 2 месяца. Такое решение принял Центральный суд Симферополя, рассматривавший 27 января вопрос о мере пресечения для Гриценко в связи с выдвинутыми прокуратурой в его адрес обвинениями в махинациях с землей. В ходе слушания Гриценко потребовалась медицинская помощь.

Гриценко был арестован, несмотря на то, что народные депутаты от БЮТ Андрей Сенченко и Сергей Велижанский и глава меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев написали заявления на имя судьи о поручительстве за обвиняемого. В свою очередь, прокурор настаивал на аресте Гриценко в связи с тем, что против него расследуются и другие дела.

Напомним, прокуратура Крыма 21 января возбудила уголовное дело против депутата Верховного Совета Крыма, экс-спикера парламента автономии Анатолия Гриценко за превышение полномочий при изъятии более 4,8 тыс гектар земли у военного совхоза «Азовский». Нарушение закона Гриценко допустил еще на должности главы Ленинской райгосадминистрации. Ущерб от деятельности Гриценко оценивается в 23 миллиона гривен.

24 января Гриценко был задержан у своего офиса в центре Симферополя. 25 января следственные органы провели обыски в офисе и по месту жительства задержанного.

28 января прокуратура возбудила в отношении экс-спикера второе уголовное дело по факту превышения служебных полномочий при незаконном отчуждении элитного корпуса парламентского санатория «Россия» в Ялте.

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 31.01.11

Обращение к нардепу Колесниченко с просьбой защитить русских активистов Крыма от репрессий обернулось казусом. / Милиция отказалась обнародовать информацию об убийстве девочек в Севастополе, ссылаясь на продолжающееся расследование. / Яценюк хочет поглотить карликовые партии украинских националистов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках