российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Джарты объединилось с нелегальным меджлисом для поисков земли самозахватчикам Территорию для расселения приказано найти до 1 марта

Крымское правительство создало комиссию по расселению участников самозахватов в Симферополе и его окрестностях. В состав комиссии вошел первый зампредседателя крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического органа власти) Рефат Чубаров и руководитель земельной комиссии меджлиса Зевджет Куртумеров.

Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующее постановление было принято сегодня на заседании Совета министров Крыма. Главой комиссии назначен вице-премьер автономии Георгий Псарев, его заместителями – глава Рескомзема Крыма Александр Чабанов и еще один вице-премьер Азиз Абдуллаев.

В состав комиссии помимо представителей меджлиса вошли руководители всех министерств и ведомств, чья деятельность затрагивает земельную сферу, а также мэр Симферополя Виктор Агеев, глава Симферопольской райгосадминистрации Владимир Живица и председатель Симферопольского райсовета Владимир Закорецкий.

Комиссии поручено в срок до 1 марта определить земельные массивы в Симферополе и Симферопольском районе, где могут быть выделены участки под индивидуальную застройку участникам самозахватов и составить список нуждающихся.

Представляя проект постановления на голосование, премьер Василий Джарты подчеркнул, что все участники комиссии должны в обязательном порядке быть на ее заседаниях.

«Там нет слова «по согласованию», – подчеркнул премьер. – Первый и главный вопрос- определение массива».

На брифинге после заседания правительства Джарты уточнил, что к самозахватчикам не будет применяться уголовная ответственность.

«Я бы не хотел начинать именно с этого. У нас получается так, что когда мы говорим о самозахватах, то обязательно ожидание каких-то столкновений и насильственных методов. Я предлагаю решить мирным путем. Все заинтересованные лица заинтересованы в решении данной проблемы, а если не решается, то мы найдем методы и способы в рамках закона принять решение и решить эти вопросы. Поэтому давайте начнем, а дальше покажет время», – сказал премьер.

Напомним, что, по данным земельной комиссии Верховного Совета Крыма, в Симферополе под самозахватами находится 346 га территории, в Симферопольском районе – свыше 1 тысячи га. В общей сложности самозахватчики оккупировали 54 земельных массива.

Для ликвидации самозахватов комиссия предложила разделить их участников на нуждающихся в жилье, и «стоящих насмерть» за свой бизнес, а проблему обеспечения жильем ранее депортированных решать за счет многоэтажного строительства.

Как сообщал «Новый Регион», вернувшись из Германии после лечения, председатель Совета министров Крыма Василий Джарты обратился к главе крымско-татарского меджлиса Мустафе Джемилеву с требованием освободить самовольно захваченные крымскими татарами участки. Соответствующее письмо опубликовано на официальном сайте Совмина.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 31.01.11

В Ливадийском дворце найден знак дьявола (ФОТО). / Киселёв: вслед за Гриценко будут арестованы бывшие руководители исполнительной власти Крыма. Неприятности также ждут Сенченко и Велижанского. / Арестованный Гриценко до суда останется «регионалом» и депутатом. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках