российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Территорию Ялтинской киностудии застроят дорогим жильем

Территорию знаменитой Ялтинской киностудии, расположенной в центральной части курортного города, застроят дорогим жильем. Об этом свидетельствуют документы, которые общественная организация «Гражданский комитет Большой Ялты» передала в редакцию местной газеты «Ялта КиК».

Как пишет издание, общественники раздобыли документы и аналитическую записку, из которых следует, что ЗАО «Ялтинская киностудия» была создана, а затем продана с использованием подлогов.

«Редакция располагает копиями проекта раздела почти 13 га участка киностудии на Поликуровском холме для возведения там жилых комплексов», – пишет газета.

Также в документах речь идет о том, что Фонду имущества АР Крым было поручено создать акционерное общество совместно с российским «Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии». Вместо этого в мае 2000 года было привлечено общество с ограниченной ответственностью «Поликом-Вест» (100% принадлежит кипрской Lamotek Investments Limited), имеющее весьма отдаленное отношение к кинематографии. При этом утверждалось, что российский фонд прекратил свое существование, хотя он действовал и действует по настоящее время.

В последующие годы путем подлогов и прямых нарушений ранее принятых решений была занижена стоимость имущества и земельных участков ЗАО «Ялтинская киностудия». После этого ООО «Поликом-Вест» был продан контрольный пакет акций, и оно стало полным, но несостоятельным владельцем киностудии.

Главный вывод авторов документа – Ялтинская киностудия может быть возвращена государству для последующего целевого использования.

В настоящее время, пишет издание, производство кино в Ялте полностью свернуто. До этого в сезон на Ялтинской киностудии снималось свыше 10 фильмов. Теперь даже приезжие кинематографисты везут с собой весь реквизит и всех специалистов, так как Ялтинская киностудия фактически уничтожена, и от нее остался один земельный участок и сооружения. От коллектива в 450 специалистов (на момент начала процесса) в настоящее время осталось 23 человека, 17 из которых – сторожи.

По сведениям источника журналистов, 27 января владельца ООО «Поликом-Вест» Сергея Аршинова видели в Симферополе, где он в Совете министров Крыма пытался добиться изменения целевого назначения земельного участка киностудии площадью 12,89 га, но получил отказ.

Ялта, Евгения Лаврина

Ялта. Другие новости 31.01.11

Увеличение зарплат артистам Крымской филармонии возложено на неугодного им министра. / Правительство Джарты объединилось с нелегальным меджлисом для поисков земли самозахватчикам. Территорию для расселения приказано найти до 1 марта. / В Ливадийском дворце найден знак дьявола (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках