российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С 1 февраля на Украине неэкономные потребители электроэнергии будут платить на 30% больше Власти называют это «реформой»

С сегодняшнего дня вступает в силу постановление Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины об изменении тарифов на электрическую энергию для населения. Отныне потребители более 150 кВт-ч будут платить на 30% больше. Об этом крымчанам напоминает Министерство промышленной политики, топлива и энергетики автономии.

Согласно постановлению НКРЭ, при потреблении более 150 кВт-ч электроэнергии в месяц жители городов Крыма будут платить 31,68 копейки за 1 кВт-ч, что на 30% превышает ранее действующий тариф. Для людей, потребляющих менее 150 кВт-ч, оплата сохранится на прежнем уровне – 24,36 коп/кВт-ч.

Жители сельской местности при потреблении более 150 кВт/ч электроэнергии в месяц будут платить уже из расчета 29,28 коп/кВт-ч вместо прежних 22,5 коп/кВт-ч. Экономные потребители могут не волноваться о повышении тарифов.

Своеобразной лимит для потребителей с электроплитами установлен в размере 250 кВт-ч в месяц. Если он не достигнут, оплата составит 18,72 коп/кВт-ч. В случае превышения – 24,36 коп./кВт-ч.

Для многодетных семей, воспитывающих трех и более детей, приемных семей и детских домов семейного типа тарифы на электрическую энергию остаются неизменными независимо от объемов потребления электроэнергии.

«Тарифы на электроэнергию не пересматривались с 2006 года. Однако за эти 5 лет цены на энергоносители выросли. Необходимость реформы назрела, конечно, не только поэтому, а еще и по причине социально несправедливой схемы существующей тарификации – когда, независимо от доходов, и бедный, и богатый платит одинаково», – пояснил необходимость очередного повышения тарифов министр промполитики, топлива и энергетики Крыма Игорь Зосимов.

По данным министерства, анализ статистических данных, собранных НКРЭ со всей Украины, показывает, что установленный «порог» объема потребления электроэнергии превышает только 30% населения.

«В основном, это – владельцы многоэтажных домов, апартаментов, оснащенных высокозатратными электроприборами, хозяева частных пансионатов и гостиниц на Южном берегу Крыма, – уверяет Минпромполитики автономии. – Весьма вероятно, что в свете сегодняшней реформы энергосистемы последние задумаются о более рациональном использовании электроэнергии, о возобновляемых источниках энергии – например, гелиосистемах, о поисках энергосберегающих решений для своего бизнеса».

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 01.02.11

1 февраля в Крыму ожидаются следующие события. / Севастопольский депутат рассказал о тайных планах «Смарт-холдинга». / В Севастополе продолжается эпопея со строительством газового дюкера. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках