российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Научный факт: Украина движется к России

Украина движется к России со скоростью 33 миллиметра в год. Такой вывод сделали ученые Крымской астрофизической обсерватории, проводя исследование по международной программе «Геодинамика». Ее цель – изучить движение литосферных плит на земном шаре и определить места, которые больше всего склонны к землетрясениям и цунами, передает ICTV.

Программа объединила в единую сеть 19 радиотелескопов, размещенных по всему миру. На Украине это – радиотелескоп Крымской астрофизической обсерватории в Симеизе. Каждый год Украина становится ближе к России на 33 миллиметра, утверждают крымские астрономы. Причиной они считают северо-анатолийский разлом, который находится на триста километров южнее Крыма. Именно здесь, по мнению ученых, происходит борьба трех тектонических плит – Африканской, Аравийской и Евразийской.

«В данный момент африканская плита прогрессирует и толкает южную часть нашей плиты. Естественно, южные области наиболее подвержены изменениям, в том числе Крым, часть Украины», - утверждает заместитель директора по науке НИИ «Крымская астрофизическая обсерватория» Александр Вольвач.

Симферополь, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 07.07.05

Крымский премьер положил глаз на яхтенный туризм. / Судьба службы спасения «112» - в руках «Укртелекома». / Мобильная связь подорожает. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках