российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва прекратила финансирование Русского культурного центра в Крыму (ФОТО)

Новое Московское правительство прекратило финансирование Русского культурного центра в Симферополе. Если в ближайшее время оно не возобновится, то руководство РКЦ будет вынуждено приступить к ликвидации учреждения.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявили директор РКЦ Михаил Голубев и директор крымского представительства фонда «Москва – Крым» Павел Хриенко .

По их словам, финансирование прекращено с 1 января. Письмо Голубева московскому мэру Сергею Собянину с просьбой о выделении в 2011 году 6 млн. рублей не возымело должного эффекта. Глава Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин в ответном письме сообщил, что его ведомство сегодня «не имеет возможности финансировать деятельность РКЦ».

Сегодня уже приостановлена работа телестудии РКЦ и выпуск телепрограммы «Куранты». Пока зарплата немногочисленным сотрудникам РКЦ выплачивается из средств фонда «Москва – Крым», который также в состоянии поддерживать малобюджетные мероприятия, например, выступления хоровых коллективов. Однако, по словам Павла Хриенко, работа фонда также поставлена под вопрос, и все зависит от принятия и качества программ его деятельности.

«Если в ближайшее время финансирование не возобновится, мы будем вынуждены приступить к ликвидации РКЦ», – отметил Голубев.

Комментируя предложение о финансировании центра крымским правительством, он также сообщил, что назначенная сегодня на 14.00 встреча с министром культуры АРК Татьяной Умрихиной перенесена на другой срок ввиду занятости чиновника.

Отвечая на вопросы украинского журналиста, директор учреждения подчеркнул, что его возможное закрытие ввиду ненадобности не связано с деятельностью министра образования Дмитрия Табачника, якобы с успехом выполняющего на общеукраинском уровне миссию РКЦ. Кроме того, отвечая на вопрос, не связано ли прекращение финансирования с отставкой с поста мэра Москвы Юрия Лужкова, директор РКЦ осторожно ответил, что «такую аналогию провести можно».

«Оптимальным для нас стало бы проведение мероприятий в рамках федеральных инициатив, отмеченных в ответе руководителя Департамента правительства Москвы (см. фото)», – резюмировал Михаил Голубев.

РКЦ был открыт в Симферополе в 2001 году по инициативе Фонда развития экономических и гуманитарных связей «Москва – Крым» и упомянутого Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы. Имеет 9 филиалов по всему Крыму.

Совсем недавно РКЦ переехал в новый особняк в центре Симферополя

Письмо с отказом финансирования РКЦ

На пресс-конференции в Симферополе

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 01.02.11

Украина одобрила изоляцию Белоруссии. / Валентин Наливайченко: Я горжусь своей работой во главе СБУ. Экс-руководитель украинской спецслужбы ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / Глава крымского Минкульта пообещала: потребовавший ее отставки руководитель камерного хора никогда не станет «заслуженным». Отстаивать свою честь в суде Умрихина не будет. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках