российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Против российского журналиста в Крыму возбудили уголовное дело

Крымская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении 25-летнего редактора российского женского журнала Виталия Анайкина. Ему инкриминируют преступление, предусмотренное статьей 345 частью 2 Уголовного кодекса Украины «Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа». Об это в четверг сообщил центр общественных связей крымского Главка МВД.

Согласно информации МВД, уголовное дело возбуждено и в отношении спутницы Анайкина. 24-летнюю харьковчанку обвиняют в хулиганстве.

Напомним, как уже сообщал «Новый Регион», Анайкин с девушкой были задержаны в минувшую субботу во время прохождения паспортного контроля в Симферопольском аэропорту.

По версии правоохранителей, россиянин ударил милиционера в лицо, когда тот попросил предъявить документы.

Анайкин утверждает обратное: «Контролеру на пункте пропуска не понравился почерк, которым я заполнил миграционную карточку, - заявил он в интервью «Новому Региону». – Я предложил переписать документ, но в ответ меня пообещали депортировать на родину. Естественно, я возмутился, завязалась перепалка».

Прибывший на место наряд милиции, по словам россиянина, не стал разбираться в ситуации, милиционеры сразу принялись его бить. Курортника свалили на пол, и надели наручники. Пострадала и 24-летняя знакомая Анайкина, пытавшаяся за него заступиться. Как утверждают потерпевшие, девушка получила удар по лицу и ногами в область ребер. Затем задержанных доставили в отделение милиции, где их продержали около 19 часов, в течение которых, по словам Анайкина, продолжали периодически избивать.

«Нас выпустили только благодаря звонкам моих знакомых из Крыма и Верховной Рады Украины», – уточнил Анайкин.

После инцидента россиянину провели медицинскую экспертизу, которая показала, что у него сотрясение головного мозга, поврежден один позвонок, на теле множественные ушибы.

В сообщении МВД говорилось, что против задержанного применили газ «Терен».

«Уже в отделении милиции, после снятия наручников турист напал на милиционера и пытался завладеть табельным оружием. В связи с этим против него применили газ «Терен». За злостное неповиновение сотрудников милиции на гражданина России и гражданку Украины были составлены административные протоколы», - сообщают правоохранители.

Сейчас Анайкин находится на лечении в одной из украинских здравниц, но за пределами Крыма. Реабилитацию проходит и его спутница. Об этом «Новому Региону» в четверг сообщила мать журналиста.

Комментируя информацию МВД о возбуждении уголовного дела, Лидия Анайкина сказала: «Я думаю, что таким образом милиция защищает честь своего мундира».

В милиции утверждают, что не собираются никого выгораживать.

«Оценку действиям наших сотрудников даст прокуратура. Следствие ведет транспортная прокуратура, на его ход оказывается серьезное информационное давление. Уверены, что рассмотрение дела в суде и показания свидетелей расставят все на свои места», - говорится в сегодняшнем сообщении Центра общественных связей крымского главка МВД.

Ссылка по теме:

Российский журналист утверждает, что в Симферопольском аэропорту его ни за что избили стражи порядка. Милиция настаивает: он первым напал >>>

Симферополь, Екатерина Самарина

Симферополь. Другие новости 07.07.05

Крымские коммунисты сожгли газету. Коммунистическую. / Депутаты Верховной Рады готовятся к большой драке. / Научный факт: Украина движется к России. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках