российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялтинский сурок Сеня проспал свой день и не встретил новобранцев из Чехии В знаменитый зоопарк «Сказка» прибыли уникальные животные

В день сурка в Ялтинский зоопарк «Сказка» прибыли новые животные из Чехии. В их числе экзотические мини-коровы зебу и карликовые пони. Об этом «Новому Региону» сообщил директор зверинца Олег Зубков.

Что касается главного героя 2 февраля, то, по словам Зубкова, ялтинский байбак Сеня свой день проспал.

«Байбак Сеня сегодня утром крепко спал, видимо, весна придет с опозданием в Ялту, – рассказывает Зубков. – Спит, потому что в Ялте морозная погода, около трех градусов ниже нуля. В январе он вставал и выходил. Но именно сегодня Сеня спит».

Сам Зубков в День сурка не верит и называет суеверием американскую традицию определять по тени животного приход весны.

Директор зоопарка сообщил, что в Ялту прибыли новые животные: 4 зебры равнинные, 2 зебу, 2 мини-пони, 6 лам, 4 зеленых павлина и 50 попугаев.

«К нам приехали зебу – это самые маленькие коровы, рост которых не превышает одного метра, – счастлив Зубков. – Это единственная пара в Украине».

По его словам, животные прибыли из нескольких чешских зоопарков, с которыми у «Сказки» налажено давнее сотрудничество.

Животные уже находятся в Ялте, и после прохождения таможни будут помещены на карантин.

День сурка отмечается в США с 1886 года. Второго февраля по поведению сурка определяется продолжительность зимы. Если он вылезет из норки и не увидит тени, то есть будет облачный день, ждать скорого прихода весны. Если наоборот – то зима продлится еще 6 недель.

Ялтинский байбак Сеня хорошо известен крымчанам по популярной детской телепередаче «Бай-байки», в которой он был главным героем с 2001 года.

Ялта, Евгения Лаврина

Ялта. Другие новости 02.02.11

Иоффе и Фикс покинут крымский президиум только «по сокращению». / Крымский спикер открыл для себя Верховную Раду Украины. И сразу решил завалить ее законодательными инициативами. / Азаров: американцы хотят добывать сланцевый газ на Украине. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках