российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольский градоначальник уже не знает, что же задумала «Авлита» в городских бухтах

Председатель городской государственной администрации Севастополя Сергей Иванов утверждает, что пока что рано говорить о строительстве на побережье компанией «Авлита» терминала по перевалке угля. Об этом Иванов заявил в четверг на пресс-конференции.

Иванов утверждает, что в настоящий момент «Авлита» ходатайствует только о выделении земли для расширения существующего производства - зернового терминала, запущенного в 2004 году.

«Вопрос идет только о выделении земли под расширение существующего порта», - сказал Иванов.

В то же время, глава администрации не исключил возможность строительства угольного терминала, заявив, что для этого необходимо провести несколько экологических экспертиз.

«Для нас 75 млн долларов инвестиций - это удачное вложение», - подчеркнул градоначальник.

При этом Иванов утверждает, что у него имеются противоположные результаты опроса жителей, проведенного как «Авлитой», так и коммунистами.

Глава администрации считает, что оппоненты нынешней власти спекулируют на строительстве угольного терминала.

«Когда нужно что-то завалить, нужно обратиться к общественному мнению или общественным экологам», - уверен Иванов.

Как сообщал «Новый Регион», в среду замред горсовета, лидер севастопольских коммунистов Василий Пархоменко заявил, что компания «Авлита» отозвала из горсовета часть проекта угольного терминала: «Я считаю, что это тактический ход: они отозвали часть проекта, именно саму площадку под уголь, которая предусмотрена в полутора километрах от причала. Однако причал оставляют. Я считаю, что причал и площадка - единый комплекс, поэтому если они намерены менять техническое назначение комплекса, то они должны переделать весь проект. Потому что причал без площадки не нужен», - сказал зампред Горсовета.

Ранее Пархоменко выступил против строительства на побережье нового терминала по перевалке угля.

«Я, как и большинство депутатов горсовета, считаю, что реализация предлагаемых городу проектов окажет самое негативное влияние на экологию. Мы видим, что ввод в строй терминала по перевалке угля приведет к выбросу в атмосферу, в воду и землю до 1000 тонн угольной пыли в год», - заявил Пархоменко.

Главный севастопольский коммунист утверждает, что непоправимый урон экологии города будет нанесен еще при строительстве терминалов.

«Строительство терминала потребует выполнить большой объем дноуглубительных работ. Так, для угольного терминала потребуется вынуть около 350 тыс. кубометров грунта. Сами понимаете, что это будет связано с большим замутнением воды и гибелью всего живого, что есть в бухтах», - сказал Пархоменко.

Коммунисты настаивают на проведении экологической экспертизы: «Те, кто нам предлагает проекты терминала, и те, кто их лоббирует, уверяют, что это принесет в город инвестиции, рабочие места и доход в бюджет города. Это, конечно, хорошо. Но покупать эти выгоды ценой здоровья жителей Севастополя вряд ли можно и нужно», - подчеркнул Пархоменко.

Севастополь, Сергей Степанов

Севастополь. Другие новости 07.07.05

В Симферопольском районе прикрыли «филиал» «Массандры». / Грач: нужно обнародовать все пленки Мельниченко, «может после этого кто-то и застрелится». / Крымские «трудовики» и после выхода из партии горят желанием участвовать в выборах. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках