российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сын Ленинского соратника экс-спикера Гриценко дважды за день попался пьяным за рулем

Сын председателя Ленинского районного совета Крыма, «регионала» Анатолия Петрищева – Виталий был дважды за один день – 26 января – задержан сотрудниками ГАИ за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Как сообщает газета «Керченский полуостров», оба раза милиционеры ставили автомобили на штрафплощадку. При этом один из них оказался личным автомобилем председателя райсовета.

Как сообщили газете очевидцы, Виталий выпил спиртного, огорчившись по поводу проблем, возникших у отца по службе. При этом он сел за руль своего автомобиля «Ауди», который и остановили милиционеры.

«Тем не менее, Виталий Анатольевич решил продолжить свое турне по поселку. Добравшись домой, молодой человек взял автомобиль отца. Видимо, он рассчитывал на то, что это авто все сотрудники ГАИ знают «в лицо» и даже честь отдавать будут, и никому в голову не придет его останавливать. Однако его задержали повторно и изъяли второй автомобиль», – пишет издание.

Как сообщил начальник Ленинского ГАИ, материалы по факту задержания Петрищева-младшего уже направлены в суд. Один автомобиль хозяин в установленном законом порядке уже забрал домой. Другой все еще стоит на штрафплощадке, так как документы на него оформлены ненадлежащим образом.

Отметим, что неприятности на работе Петрищева начались с момента задержания и последующего ареста его покровителя – экс-спикера Крыма Анатолия Гриценко.

Как сообщали СМИ, Анатолий Петрищев считается человеком экс-главы Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко. Ранее Гриценко добивался назначения своего протеже на должность главы Ленинской райгосадминистрации.

Генерал милиции Геннадий Москаль в бытность главой крымской милиции просил прокуратуру автономии возбудить уголовное дело по факту предоставления председателем Ленинского районного совета Анатолием Петрищевым в Кабинет министров Украины и Секретариат президента фальшивого диплома. По его данным, Петрищев, который выдвигался на вакантную должность главы Ленинской райгосадминистрации, в своей анкете-автобиографии указал, что закончил Таврическую государственную агротехническую академию по специальности «механизация сельского хозяйства», а также представил диплом об окончании данного вуза. Однако в самой академии это отрицали, а диплом назвали фальшивкой.

Портал «Новоросс» 28 января сообщал о том, что соратники экс-спикера Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко – бывший глава Ленинской райгосадминистрации Петр Проценко и председатель Ленинского райсовета Анатолий Петрищев – задержаны, против них возбуждены уголовные дела. По данным портала, Проценко и Петрищеву, как и Анатолию Гриценко, инкриминируют махинации с землей в Ленинском районе.

Сообщалось также, что в Ленинском районе органами прокуратуры проводятся проверки деятельности бывшего руководства райгосадминистрации по земельным махинациям на Арабатской стрелке, на территории военного совхоза «Южный», а также – в Опукском природном заповеднике, к которым, по словам собеседника портала, причастны бывшее руководство Ленинской райгосадминистрации и непосредственно Анатолий Гриценко.

Еще в августе 2010 года газета «Керченский полуостров» публиковала интервью с директором Опукского природного заповедника Александром Ивановым-Ханиным, в котором он рассказывал об истории своего увольнения из-за нежелания участвовать в земельных махинациях. Мы приводим выдержки из этого интервью:

«Дело в том, что все началось именно с земли. Получилось так, что голова Марьевского сельского совета Халилов явился ко мне и потребовал, чтобы я подписал составленный по его заказу организацией «Крымниипроэкт» технический отчет по инвентаризации земель, принадлежащих Марьевскому сельскому совету. Согласно этому отчета, 37 гектаров земли Опукского заповедника переходили в подчинение Марьевскому сельскому совету. Я отказался подписывать этот документ, так как считаю, что его претензия на землю не правомерна. Кроме того, у меня есть информация о том, что упомянутая земля затем перейдет в дачный кооператив «Эдем», глее ее поделят и оформят в личное владение группа высокопоставленных чиновников.

После того, как я отказался подписывать этот документ, на меня и, даже на мою жену, начали оказывать сильное давление. Посыпались угрозы, что если я не соглашусь, то буду уволен со своей должности, что, собственно и случилось позже. Как выяснилось, Халилов оказался лишь самым низшим звеном в этой схеме захвата земли. В конце концов, мне позвонил лично глава Ленинской райгосадминистрации Проценко П.И. и пригласил приехать к нему в выходной день (суббота), якобы для решения рабочего вопроса. Когда я сообщил ему, что не имею личного транспорта, чтобы в выходной, когда не ходят автобусы, добраться в Ленино, это в шестидесяти километрах от Марьевки, где я живу, то, к моему удивлению, он сообщил мне, что доставит меня к нему господин Халилов. Я согласился.

Халилов привез меня в Ленино и привел в Кабинет к главе Ленинской районной государственной администрации, Проценко.

Теперь уже сам Проценко начал меня убеждать в необходимости моей подписи. Я, в свою очередь, рассказал, что не имею права отдавать государственную землю, упомянув о возможной уголовной ответственности за такие дела. Когда я ему объяснил, что существует установленный законом порядок передачи земель из одной формы собственности в другую, то пыл у Проценко заметно поубавился. Но тут в кабинет ворвался А. Петрищев, и, узнав, что я отказываюсь подписывать их бумаги, произнес очень странную фразу: «Чего вы тут резину тянете, если он сейчас не подпишет, то Гриценко всем головы поотрывает». Из этой фразы я понял, что схема перераздела земли контролируется лично председателем Верховного Совета Крыма Анатолием Гриценко.

Тем не менее, я настоял на своем. Однако, видя, какое давление на меня оказывается и опасаясь за то, что меня отсюда просто не выпустят, и домой могу не вернуться, я пообещал поставить подпись только в том случае, если документ подпишет председатель Республиканского комитета природных ресурсов Бубнов.

Проценко и Петрищев, первые лица Ленинского района, тут же предложили мне проехать в Симферополь к Бубнову и через день в понедельник организовали нашу встречу. Как я понял в понедельник, Бубнов не горел желанием подписывать незаконный документ, и всю первую половину дня пытался избежать встречи, скрываясь где-то вместе со своей печатью. Но когда Петрищев задействовал к поиску беглеца Гриценко, Бубнова удалось найти. В кабинете Бубнова тот стал играть со мной в какую-то детскую игру и сказал: «Ты ставь подпись, а я сразу после тебя!». Но когда я настоял на том, чтобы председатель Рескомприроды первым поставил подпись, тот наотрез подписывать отказался! Этим встреча и закончилась. Видимо, на него давил Гриценко, но тюрьма страшнее.

Затем меня пытались вынудить поставить подпись на злосчастной бумажке через решение суда (это, право, смешно). И только Севастопольский апелляционный суд, признал незаконность этого требования. И я думаю лишь потому суд был объективен, что Севастополь не в поле деятельности председателя ВР АРК Гриценко

В конце концов, меня все-таки уволили».

Керчь, Георгий Игнатьев

Керчь. Другие новости 03.02.11

Янукович улетел в Польшу – углублять отношения со стратегическим партнёром. / Разыскиваемый экс-депутат Массандровского поссовета покинул Украину. Его подельник теперь проходит по делу свидетелем. / В Севастополе начнут выдавать польские визы в середине февраля (ФОТО). Генеральное консульство Польши разместилось по соседству со стрип-баром. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках