российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под расселение самозахватов в Симферополе и окрестностях нужно найти 1,5 тысячи га Очередникам на получение участков ничего не светит

В Симферополе и его окрестностях на самозахватах числится 15 тысяч человек, желающих получить землю под индивидуальную застройку. Даже если на участки претендуют члены одной семьи, нет законных оснований отказать им в выделении наделов.

Об этом на заседании постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан сообщил депутат Рефат Чубаров.

Как зампред меджлиса (нелегального этнического органа власти – прим. «НР»), Чубаров принимает участие в работе комиссии по расселению участников самозахватов в Симферополе и пригородах.

«Мы договорились о том, что к 5-му февраля постараемся определить земельные массивы, где можно выделять земельные участки для индивидуального строительства», – сообщил он и уточнил, что по части массивов уже есть техническое решение.

Согласно графику работы комиссии, к 20 февраля будет подготовлено технико-экономическое обоснование по обустройству выбранных массивов, а к 22 февраля должны быть готовы списки претендентов.

«В отношении каждого массива они есть, – утверждает Чубаров. – Они были сданы в Рескомнац, есть у городской власти и зафиксированы Рескомземом. Но в любом случае подход будет такой – по каждому человеку решение будет приниматься индивидуально».

Чубаров сообщил, что, по данным на 2009 год, в Симферополе и окрестностях на самозахватах стоят 15 тысяч претендентов, из которых две трети составляют представители крымско-татарской национальности.

При этом, по словам Чубарова, председатель комиссии вице-премьер Георгий Псарев предложил затребовать у претендентов копии паспортов членов семьи претендента.

«Есть такое видение, что при наделении участками надо в первую очередь давать тем, у которых нет жилья. Но каждый гражданин Украины имеет право на получение земли, и мы обязаны ему выделить, не спрашивая о том, есть ли участок у его родителей, у его старшего брата и т.д. – считает Чубаров. – Если это взрослые самостоятельные члены одной семьи, они не реализовали свое право на землю, закон говорит, что ты должен их удовлетворить».

В свою очередь глава Федерации греков Крыма, депутат Николай Сумулиди отметил, что представители греческой диаспоры не участвовали в самозахватах, но не меньше нуждаются в получении участков.

«Я всегда говорю, что правильно сделали крымские татары, пошли на самозахваты. Мы хотели выглядеть хорошо, не пошли, и за это никто ничего не получил, – отметил Сумулиди. – У меня сейчас находится свыше 4,5 тысяч заявлений, из которых 3,7 тысяч – со справками о депортации».

В ответ на это Чубаров напомнил, что созданная правительством комиссия занимается исключительно самозахватами.

«Мы не говорим об очереди на получение земельных участков, – подчеркнул Чубаров – а о самовольно занятых массивах и списках на эти массивы. Комиссия будет заниматься только теми массивами, где люди зафиксировали свое нахождение, в разных формах, начиная от дежурства и халабуд, заканчивая капитальными домами и мечетями».

Чубаров сообщил, что правительством Крыма поставлена задача к 1 марта представить проекты о выделении земли участникам самозахватов на рассмотрение городского совета Симферополя и местных советов Симферопольского района.

Напомним, что 31 января Совмин Крыма своим постановлением создал комиссию по решению вопросов, связанных с освобождением самовольно занятых земель и предоставлению депортированным и другим гражданам земельных участков для индивидуального строительства в Симферополе и Симферопольском районе. Комиссии поручено в срок до 1 марта определить земельные массивы, где будут выделены участки под индивидуальную застройку участникам самозахватов. По словам премьер-министра Крыма Василия Джарты, к самозахватчикам не будет применяться уголовная ответственность.

По официальным данным городских и районных отделов и управлений по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, по состоянию на 1 января 2009 года в Крыму проживало около 262 тыс крымских татар или 80 тыс семей. При этом по сведениям Рескомзема, Рескомнаца и других органов исполнительной власти 36 632 семьи крымских татар купили или построили жилье на предоставленных им земельных участках. Еще 35 437 семей ведут строительство индивидуального жилья на выделенных участках.

Таким образом, в Крыму землей обеспечено более 72 тысяч семей, относимых к категории крымско-татарских, 4 тысячи семей получили квартиры, построенные за счет государственных бюджетных средств по программе обустройства бывших спецпереселенцев. В жилье или в земельных участках под индивидуальное строительство нуждается около 4 тысяч семей крымских татар.

Известно, что решениями местных советов в сельских районах Крыма зарезервировано 3 920,39 гектара, что позволяет обеспечить репатриантов участками в полном объеме почти 10 раз.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 03.02.11

Сын Ленинского соратника экс-спикера Гриценко дважды за день попался пьяным за рулем. / Янукович улетел в Польшу – углублять отношения со стратегическим партнёром. / Разыскиваемый экс-депутат Массандровского поссовета покинул Украину. Его подельник теперь проходит по делу свидетелем. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках