российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлис предлагает зарезервировать землю под будущих репатриантов

В Симферополе и окрестностях необходимо зарезервировать земельные массивы для будущих репатриантов. Земля также потребуется для очередников из числа депортированных, не участвовавших в самозахватах.

Об этом на заседании постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан заявил зампред меджлиса (нелегального этнического органа власти – прим. «НР»), депутат Рефат Чубаров.

По его словам, согласно предварительным данным для удовлетворения нужд участников самозахватов, в Симферополе и пригородах необходимо около половины занятой земли. Оставшуюся стоит зарезервировать для нуждающихся репатриантов, не участвовавших в т.н. «полянах протеста».

«Некоторые говорят, что если мы выдадим все по закону, то уложимся в 50% занятой земли. Если мы определим селибельную зону и земля останется, то город должен принять заявления от желающих получить эту землю, – считает Чубаров. – Есть много таких, которые говорят – мы не хотели идти на поляны протеста, мы хотели получить по закону».

Он предложил вынести на рассмотрение горсовета Симферополя вопрос о резервировании свободных земельных массивов.

«Давайте предложим депутатам городского совета рассмотреть ситуацию предварительного выделения массивов для обустройства таких депортированных, и тех, кто которые будут возвращаться. Именно массивами. Не возвратятся – эта земля будут резервом», – предложил Чубаров.

Отметим, в марте 2010-го года, выступая в Европарламенте, глава меджлиса Мустафа Джемилев заявил, что в репатриации нуждаются еще около 100 тысяч татар, которые по экономическим и законодательным причинам так и не смогли покинуть страны Средней Азии. Сейчас в Крыму проживает около 250 тысяч граждан крымско-татарской национальности.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 03.02.11

В Симферополе таможенник попался на взятке. Старший инспектор взял $400 за растаможку авто. / Сергей Аксёнов предлагает лишить неприкосновенности всех депутатов на Украине. / «Русское единство» не будет вмешиваться в процесс закрытия Русского центра в Крыму. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках