российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело против защитника Форосского парка передано в суд (ФОТО, ВИДЕО) Фирсову инкриминируют злостное хулиганство за контакты со священным турникетом Коломойского

Прокуратура Ялты передала в суд уголовное дело против жителя Фороса Павла Фирсова, организовавшего акцию протеста с требованием обеспечить свободный доступ в парк «Форосский» и открытый проход к морю. Ему инкриминируется злостное хулиганство.

Как сообщает Фирсов на своем сайте, 29 января он получил копию письма из прокуратуры Ялты, датированного 12 января, о передаче уголовного дела в Ялтинский городской суд.

3 февраля он получил и обвинительное заключение. Предварительное слушание в суде назначено на 7 февраля.

«В своей невиновности я уверен. Но, скорее всего, будет так, как уже, видимо, кем-то давно решено. Если буду осужден – автоматически – не только судимость, но плюс – увольнение с работы, опись имущества и т.п., – пишет Фирсов. – Надеюсь, суд надо мной не испугает тех, с кем вместе мы боролись за свободный вход в наш родной Форосский парк».

Ранее общественная организация «Территориальная община Большой Ялты» получила ответ на свое обращение от 8 декабря 2010 года по факту возбуждения прокуратурой Ялты и Алупкинским отделом милиции двух уголовных дел в отношении жителя поселка Форос Фирсова.

«Уголовные дела были возбуждены спустя полгода после проведения акций протеста местных жителей, обеспечивших им бесплатный доступ на территорию парка и пляжей пгт Форос», – сообщили общественники в генпрокуратуру.

Они напомнили, что, по мнению правоохранителей, Фирсов в ходе проведения акций 25 мая и 10 июня якобы повредил два турникета на проходной санатория «Форос».

Отметим, что оценка нанесенного Фирсовым ущерба появилась через несколько месяцев после акции протеста и составила, по мнению администрации санаторного комплекса «Форос», 151,2 тыс гривен.

Сам Фирсов так описывает события, происходившие в рамках акций протеста: «22 мая вновь созданный Гражданский пост начал свое дежурство у проходной санатория и своим присутствием обеспечивал свободный вход на территорию парка и к морю. Действия активистов вызвали противодействие сотрудников охраны и службы безопасности санатория, которые всеми способами препятствовали работе Гражданского поста и продолжали собирать деньги за вход в парк. 25 мая меня самого не пустили в парк. Охранники просто издевались и смеялись в ответ на мои просьбы пройти через турникет. Я несколько раз попросил открыть турникет, чтобы пройти, но охранники никак не реагировали. Было понятно, что они провоцируют меня на скандал. Мне ничего не оставалось делать, как попытаться отодвинуть турникет – по-другому пройти было нельзя. Я не знал, что турникет не был прикреплен к фундаменту и просто стоял на бетонном полу. Я стал его отодвигать, а потом положил его на пол. Может, это было жестоко по отношению к турникету (прости, железяка!) – но это был своеобразный акт протеста, спровоцированный охранниками санатория.

Турникет не был поврежден и в этот же день уже стоял на своем месте и работал.

10 июня во время акции протеста я – с целью прекратить незаконное взимание денег, при поддержке всех присутствующих и в знак несогласия с незаконными действиями руководства санатория «ООО Аэросвит-Курорт» – повторил свои действия, тем самым продемонстрировал, что не ломаю турникет, а придаю ему горизонтальное положение. Все присутствующие еще раз убедились, что турникет не был ничем прикреплен к фундаменту. Повторный акт произошел при большом стечении людей: от 300 до 500 чел (в числе которых были и сотрудники милиции), и был всеми поддержан. В этот исторический для Фороса день 10 июня вход в парк стал свободным!!!»

Как сообщал «Новый Регион», между структурами зятя экс-президента Кучмы олигарха Виктора Пинчука и совладельца группы «Приват» Игоря Коломойского разгорелся судебный спор за 65 гектаров земли в Форосе на Южном берегу Крыма. Эта земля принадлежит авиакомпании «Аэросвит» и включает, в частности, санаторный комплекс «Форос», стоимость которого оценивалась в $100-150 млн. Большинство акций компании контролируются Коломойским, у структур Пинчука – миноритарный пакет.

Узнав о том, что в ближайшее время «Форос» может быть отчужден и продан, Пинчук подал иск в суд с требованием заблокировать процесс.

На сайте Фирсова это фото размещено с комментарием: «Поверженный турникет – акт протеста!!! Обратите внимание – турникет целый, даже не испачкался. Ущерб – ноль!!!»

«10 июня турникет упал опять. Может, надо болтиками прикрутить?» – интересуется общественник

Форос, Георгий Игнатьев

Форос. Другие новости 04.02.11

Здание мэрии Ялты избавили от голубей с помощью отравы. / Джарты сменит кабинет, чтобы не видеть людей. / В Симферополе орудует банда актеров. Мошенники «разводят» пенсионеров на деньги, представляясь родственниками и милиционерами. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках