российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Переоборудование импортных маммографов обойдется Крыму в 3,6 млн грн

Министерство здравоохранения Крыма потратит 3,6 млн гривен на переоборудование 9 маммографов фирмы Siemens.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе и.о. министра здравоохранения Крыма Игорь Шпак, среди онкологических заболеваний рак молочной железы занимает третье место. На полуострове диагностика женщин проводится бесплатно. Но в последнее время возникли проблемы с закупкой материалов для проведения обследования.

«В республике был задекларирован принцип бесплатного оказания помощи при проведении маммографии, но кризис и общемировой, и непосредственно в Украине усложняет эту задачу, возникают очереди. Связано это с недостатком финансирования на пленку при проведении снимка», – сказал Шпак.

По его словам, 3 февраля в Минздраве Крыма прошло совещание, в ходе которого было решено переоборудовать маммографы и отказаться от покупки пленки. Будут закуплены специальные электронные приставки стоимостью 400 тысяч гривен каждая (ежегодные затраты на пленку для одного маммографа составляют 500 тысяч гривен).

«Они переводят картинку не на рентгеновскую пленку, а на компьютерный экран. Это позволит нам отказаться от закупки пленки, от закупки химических препаратов для ее проявления, от вредного воздействия химических веществ на медицинских сотрудников, и замкнуть сеть всех маммографов фирмы «Сименс» на центральный – здесь в Симферополе на базе онкологического диспансера», – сказал Шпак.

По сведениям главного врача КРУ «Клинический онкологический диспансер» Федора Киселева, в Крыму насчитывается 9 маммографов фирмы Siemens.

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 04.02.11

Жителям Ялты дали 10 дней на погашение долгов перед тепловиками. Пострадают и добросовестные плательщики – их взяли в заложники. / Украина направила военный контингент в страну, где идет гражданская война. / Украина заплатила России $1,4 млрд за газ, потребленный в январе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках