российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Реформы в крымской медицине проведут за деньги от распродажи больничной недвижимости Шпак намерен взять всю медицину полуострова под контроль с помощью электроники

В системе крымского здравоохранения будут проведены масштабные и дорогостоящие реформы. Новый руководитель ведомства хочет иметь контроль над всеми медиками и больничными документами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня в Симферополе на своей первой пресс-конференции заявил новый «хозяин» Минздрава Крыма Игорь Шпак, который до официальной процедуры назначения временно исполняет свои обязанности в должности первого заместителя министра ведомства.

За 5 дней в Крыму Шпак понял, что «проблем в отрасли очень много», и наметил путь их решения с помощью реформ.

В частности, он предлагает ввести для каждого медицинского учреждения «индикатор качества».

«Каждое медучреждение должно разработать индикатор и в течение года его достичь, – говорит Шпак. – Если индикатор будет не достигнут, то причиной этому может быть либо неправильный стандарт, и мы будем его пересматривать, либо некомпетентность руководителей и некомпетентность врачей – тогда мы эту проблему тоже будем решать».

Особое внимание Шпак хочет уделить внедрению новых технологий. По его мнению, с их помощью в Крыму необходимо бороться с коррупцией и искоренять привычку врачей фальсифицировать информацию о пациенте.

«Будем бороться с внесением недостоверной информации в первичную медицинскую документацию. Речь идет о фальсификациях, которые иногда допускают врачи при оформлении документации, и тогда пациент не может защитить права и отстоять свои позиции по возмещению ущерба, который был нанесен в результате некомпетентных и непрофессиональных действий врача», – заявил Шпак.

По его словам, в Крыму во всех медицинских учреждениях будет создана единая информационная система. А начнут борьбу с подлогами и врачебными ошибками с реаниматологов, которые, можно предположить, чаще всех грешат на это.

«Будет вестись запись информации не только на бумажном носителе, но и вноситься в компьютер. Компьютерная сеть будет защищена. Извлечь эту информацию в реальном времени врач не сможет, а вот войти в информационную систему с более высокого уровня руководства будет возможно. Таким образом, и министерство, и уполномоченные специалисты смогут контролировать лечебный процесс в реальном времени», – говорит Шпак.

Внедрение системы начнется в ближайшие месяцы с реанимационных отделений.

«Буквально в ближайшие месяцы эта сеть будет замкнута, и мы сможем отслеживать лечение больных в реанимационных отделениях, контролировать соответствие оказанной помощи стандартам и своевременно координировать действия», – говорит Шпак.

В дальнейшем система будет внедрена во всех лечебных отделениях республики.

Решение финансовых проблем Шпак видит в объявлении продажи на аукционах ненужной Минздраву недвижимости. «Резервы есть», – сказал Шпак.

«Площади, которые нам не нужны, – мы передадим их обратно в Фонд госимущества. Заброшенные гаражи, даже те здания на территории лечебных учреждений, которые годами не используются и висят на балансе абсолютно не эффективно, будут переданы в Фонд госимущества и на аукционах реализованы. Средства, которые будут получены, опять вернутся в отрасль здравоохранения. Я думаю, что это хозяйский подход», – считает Шпак.

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 04.02.11

Стадион в Севастополе не успевают реконструировать к матчу городской команды с «Шахтером». / Крымский политолог Сергей Киселев: «Если у нас такое пугливое государство, то зачем оно нам надо?». Интервью «Новому Региону». / «Русское радио – Украина» поддерживает закон об отмене языковых квот. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках