российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Борьба за крымский троллейбус может дорого обойтись симферопольским пассажирам

Дорожная «реформа» в Симферополе, направленная властью на возрождение электротранспорта, проводится без учета мнения симферопольцев и жителей пригородов, и неизбежно создаст для них очевидные неудобства.

Об этом пишет еженедельник «Первая крымская».

Помимо несогласованных с населением изменением и ликвидации автобусных городских маршрутов, улицы города собираются закрыть для пригородных и междугородных автобусов – дальше автостанций им пути не будет. Добираться до них они будут по объездным дорогам.

Вместо привычного центра Симферополя конечными пунктами пригородных маршруток будут: для перевальненского направления (25 маршрутов, 126 рейсов в день) – отдаленное от центра Марьино, для николаевского направления (около 300 рейсов) – село Дубки.

378 автобусных рейсов с ЮБК и 180 феодосийского направления будут двигаться только по объездным дорогам. Город, отмечает «1К», от этого действительно выиграет, а пассажиры –– нет, так как жители Добровской долины, которые работают в Симферополе, теперь будут добираться на работу не одной, а двумя маршрутками: первой до Марьино, второй – по городу. И им вряд ли понравится, что затраты на проезд удвоятся. Как и жителям массива Героев Сталинграда, которым за двойную плату придется добираться летом в Николаевку – одной маршруткой до села Дубки, куда собираются вывести все маршрутки этого направления, а второй – к морю. Едва ли в восторге от инициатив власти будут и жители поселков Грэсовское и Молодежное. С их направления тоже собираются снять часть транспорта в пользу троллейбусов, которых явно не хватает.

По словам очередного, 4-го за последнее время, гендиректора «Крымтроллейбуса» Валерия Заикина, у корпорации «Богдан» купили 61 троллейбус, из которых 30 горных, которые будут ездить на ЮБК. 7 единиц передадут в Ялту, а на городские маршруты Симферополя в общей сложности к июлю выйдут 24 машины, и будет их в городе 85. При этом сокращать маршрутки собираются уже в феврале, а увеличивать число троллейбусов к курортному сезону.

В общей сложности с 12 февраля сокращения количества маршруток (на 26 штук) нужно ждать на 49 из 64 маршрутов, которые дублируют друг друга. Кроме того, на 12 единиц транспорта станет меньше на маршруте автостанция «Западная» – Марьино, на 19 машин меньше на 51-м маршруте. Всего на внутригородских маршрутах планируется сократить 126 единиц транспорта.

Из всего этого напрашивается вывод, резюмирует «Первая крымская», что пассажирам нужно начинать учиться ездить стоя в забитых троллейбусах со всеми вытекающими отсюда последствиями. Перевозчикам же следует искать новый бизнес, потому что, если власть решила от некоторых из них избавиться, – в интересах других, то непременно сделает это.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 06.02.11

Бродский рассказал, какие унижения переживает экс-министр МВД Луценко в СИЗО. / Лидер крымской казачьей общины «Соболь» не верит в данные милиции об убийстве школьниц в Севастополе. / Украинский эксперт раскритиковал Путина за заявление о раскрытии теракта в Домодедово. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках