российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евпатории грозит техногенная катастрофа из-за личных интересов семьи мэра «Это будет Алчевск!»

Магистральная теплотрасса, снабжающая теплом два крупных микрорайона Евпатории, находится под угрозой разрушения. Местные власти отказываются выделять средства на ее реконструкцию, вкладывая бюджетные деньги в благоустройство расположенного по соседству мемориала «Красная горка».

По данным местной газеты «Евпаторийский объектив», вышедшей с материалом «Тепловой удар из царства мертвых», к многомиллионным работам по реконструкции мемориала непосредственное отношение имеет жена мэра Евпатории Андрея Даниленко.

Как пишет издание, тревогу забил директор Евпаторийского филиала «Крымтеплокоммунэнерго» Николай Лысый, который неоднократно просил выделить деньги на ремонт отслужившей свое теплотрассы.

«Я десятки писем направил на имя городского головы Андрея Даниленко и его первого заместителя Геннадия Губанова. Спустя некоторое время пришел неутешительный ответ: средств на необходимые работы в городском бюджете просто нет», – утверждает Лысый.

По его словам, риск прорыва магистральной теплотрассы, которая проходит вдоль всей «Красной горки», сегодня велик как никогда.

«Проложена она была в 1984 году – магистраль, диаметр которой достигает около 400 миллиметров. Срок ее эксплуатации – 20 лет! Ее в любое время может прорвать. Если произойдет прорыв, то десятки многоэтажных жилых домов останутся без тепла. Это будет Алчевск! И тогда придется разрывать, несмотря на благоустройство мемориала, плитку и так далее. Потому что люди не должны замерзать», – рассказал он.

Оценивая возможные последствия прорыва теплотрассы, Лысый предположил, что вода, разливаясь, достигнет границ седьмого и восьмого микрорайонов.

По его мнению, нельзя было изначально проводить дорогостоящее благоустройство территории, на которой находится фактически мина замедленного действия, своего рода «пороховая бочка недальновидности местных властей».

Тем не менее, в конце 2000-х евпаторийские власти решили провести очередную реконструкцию Красной горки без учета мнения коммунальщиков. В частности, по словам Лысого, власти отмахнулись от идеи переноса теплотрассы подальше от мемориала якобы из-за отсутствия финансовых средств.

Согласно проекту реконструкции, на проведение работ требовалось 10,2 миллиона гривен, однако реально затраченные суммы власти города не афишировали. В исполкоме лишь заявили, что народные пожертвования составили около 1 миллиона гривен.

«Молва приписывала создание проекта реконструкции мемориала предприятию, подконтрольному супруге мэра Евпатории Андрея Даниленко Марии Солнцевой. По крайней мере, на сайте проектной мастерской, которую она не раз представляла на различных мероприятиях в городе, такой проект присутствует и фактически в точности воспроизводит то, что мы сегодня видим на Красной горке в натуре», – пишет газета.

Удивительно, но одной реконструкции мемориала местным «хранителям памяти» показалось мало: они, «опираясь на мнение общественности города», хотят построить на территории Красной горки музей, который бы увековечил трагические события, произошедшие в городе в 1941-1944 годах. По поручению мэра создана рабочая группа, в которую вошли сотрудники местного самоуправления, общественности, историки и архитекторы. Перед ними стоит задача по отработке видения будущего музея, его организационной, правовой и научно-исследовательской деятельности.

«Достойно увековечивая память мертвых, городская власть напрочь отказывается от первоочередной заботы о живых, тех самых, кто ее выбирает, – резюмирует газета. – Разумеется, когда произойдет прорыв магистральной теплотрассы под Красной горкой, настоящим могильным холодом повеет и в стенах музея, а не только в многоэтажках».

Для справки: Мемориальный комплекс «Красная горка» был создан в 1954 году с целью увековечить память евпаторийцев, погибших в годы немецко-фашистской оккупации, к десятой годовщине освобождения Евпатории. На этом месте находился печально известный противотанковый ров, в котором были погребены, в том числе, заживо, тысячи мирных жителей.

В 1969 году по решению Крымского областного исполнительного комитета братская могила на Красной горке была взята на государственный учет как памятник истории. В 1982 году на Красной горке перезахоронили останки восьми моряков-десантников, погибших во время высадки евпаторийского десанта и найденных в ходе земляных работ в парке имени Караева. Затем мемориал был реконструирован. Надпись на мемориале гласит: «На этом месте 6-7 января 1942 года фашистами было расстреляно более 6 тысяч жителей города. Всего за годы оккупации (31 октября 1941 – 13 апреля 1944 года) немецко-фашистскими захватчиками уничтожено более 12 тысяч евпаторийцев».

В ходе реконструкции под землей, на которой он расположен, теплоэнергетики проложили магистральную тепловую трассу.

Евпатория, Георгий Игнатьев

Евпатория. Другие новости 07.02.11

Из всех республик бывшего СССР риск революции выше всего в России. Ниже – в Туркменистане и Литве (ОПРОС «НР»). / В Симферополе налетчики в масках ограбили склад ядохимикатов на 1 миллион гривен. / В Грузии потерпело крушение украинское судно. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках