российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский чиновник отпросился у суда на поруки Ненадлежащие потраченные 150 тыс грн – не повод садиться за решетку

Черноморский районный суд освободил от уголовной ответственности начальника отдела по вопросам межнациональных отношений Черноморской райгосадминистрации. Чиновнику грозило 3 года ограничения свободы или 6 месяцев ареста по обвинению в злоупотреблении служебным положением, которое повлекло причинение существенного вреда правам граждан. Однако суд по ходатайству обвиняемого отпустил его на поруки.

Как следует из постановления суда, текстом которого располагает «Бюро судебной информации», чиновник, получив под отчет 150 тысяч бюджетных гривен для покупки жилья депортированным, потратил их не на ту семью, которая имела на это первоочередное право.

Он без проведения тендерной процедуры подготовил распоряжение Черноморской райгосадминистрации о выкупе для жительницы поселка частного дома за 90 тысяч гривен. Примечательно, пишет издание, что эта женщина уже 15 лет проживает в выкупленном доме вместе с его хозяином.

В то же время двое депортированных, имевшие право на первоочередное получение жилья, из-за действия чиновника так и не смогли им воспользоваться.

В предъявленном обвинении подсудимый свою вину признал. Он пояснил, что одна из первоочередников отказывается от предлагаемых ей вариантов, так как непременно хочет жилье в прибрежной зоне, что в рамках выделенных из бюджета средств невозможно. Другая женщина проживает у сына и обеспечена надлежащими жилищными условиями, что стало для чиновника веской причиной купить жилье другому человеку.

Изучив материалы дела, суд признал подсудимого виновным в злоупотреблении служебным положением (ч.1 ст.364 Уголовного кодекса).

Однако на заседании суда подсудимый заявил ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности в связи с передачей на поруки трудовому коллективу Черноморской районной государственной администрации и прекращении производства по делу.

Суд посчитал возможным отпустить чиновника на поруки коллективу с учетом его чистосердечного раскаяния, ходатайства коллектива РГА и того обстоятельства, что он впервые привлекается к уголовной ответственности и совершил преступление небольшой тяжести.

Черноморское, Георгий Игнатьев

Черноморское. Другие новости 07.02.11

Янукович повторяет тактику Кучмы, – политолог. / Погребинский: Януковичу не удалось сблизиться с Россией за год правления. / Киевская газета призвала русских не считать Галицию чем-то отдельным от Украины. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках