российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представители «Русского единства» рассказали, чем будет заниматься Общественный совет при правительстве Крыма

В состав членов избранного Общественного совета вошли представители республиканских общественных организаций, входящих во Всекрымское движение «Русское Единство».

Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе «РЕ».

В первую пятерку лидеров рейтингового голосования вошел депутат Верховного Совета Автономии, член партии «Русское Единство» Сергей Шувайников, представляющий «Конгресс Русских общин Крыма». Вторым в составе Совета стал Анатолий Жилин из «Русской общины Крыма».

«Структура и полномочия общественных советов, которые имеют статус коллегиальных консультативно-совещательных органов, это практическая возможность участия активных представителей общественности в построении гражданского общества в украинском государстве», – прокомментировал «Новому Региону» свое вхождение в состав совета Сергей Шувайников.

Кроме того, добавил он, «Общественный Совет предоставляет возможность реализовать конституционное право граждан на участие в управлении государственными делами, осуществлять общественный контроль за деятельностью исполнительной власти и содействовать в учете общественного мнения органами государственной власти при формировании и реализации государственной политики».

«Общественный Совет по типовому положению, утвержденному Кабинетом министров Украины во главе с Николаем Азаровым, это фактически общественный парламент с достаточно серьезными правами и полномочиями, – подчеркнул крымский депутат. – Он имеет право вносить в Совет министров автономии предложения по подготовке проектов нормативно-правовых актов, требовать общественной и антикоррупционной экспертизы для этих актов, проводить общественный контроль и организовывать общественные слушания по актуальным вопросам развития Крыма».

По мнению Шувайникова, в состав Общественного Совета избраны достойные представители общественных и профсоюзных организаций, средств массовой информации автономии, которые способны найти общий язык и консолидировать свою работу на позициях крымского патриотизма.

«Меньше критики, больше практических дел, – считает крымский депутат. – Каждый член Совета найдет свое место в профильных Комитетах, которые будут созданы самим Советом, будет разработан План работы на ближайший год – и крымская общественность сможет повысить эффективность отношений между властью и обществом».

Как сообщал «Новый Регион», первое организационное заседание Общественного совета при Совете Министров Крыма должно состояться в ближайшие дни.

Депутат Сергей Шувайников (в центре) считает, что Общественный совет при правительстве Крыма поможет контролировать власть

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 07.02.11

Впервые за 20 лет ВМС Украины получили новенькие пожарные «КамАЗы». / Жители Крыма – за отмену квот на украинский продукт в телерадиоэфире, – «Русское единство». / Крымский чиновник отпросился у суда на поруки. Ненадлежащие потраченные 150 тыс грн – не повод садиться за решетку. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках