российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сакский мэр напал на журналиста в сессионном зале Местная оппозиционная газета достает мэра уже 2 года

Противостояние между Сакским городским советом и оппозиционным изданием «Крым сегодня» перекочевало из зала суда в сессионный зал горсовета. Как пишет портал «Новоросс», главный редактор газеты «Крым сегодня» Андрей Крисько на пресс-конференции в Симферополе заявил, что 2 февраля, открывая очередную сессию депутатов Сакского горсовета, мэр города Олег Клюй предпринял попытку запретить ему находиться в зале.

В частности, по словам Андрея Крисько, после того, как он отказался покинуть помещение до прибытия милиции, был объявлен десятиминутный перерыв. Сакский городской голова в это время постарался силой вытолкнуть журналиста за пределы зала и при этом пытался вырвать у него из рук видеокамеру, которую тот включил, чтобы зафиксировать действия мэра.

«Я прибыл на сессию, представился как журналист, однако городской голова, мотивируя тем, что я не аккредитован в городском совете, поднял вопрос о том, что мое присутствие в зале заседаний недопустимо. Депутаты за это проголосовали, мое заявление о том, что они действуют противоправно, они оставили без внимания. Поскольку их действия, как мне кажется, попадают под статью 171 Уголовного кодекса – препятствование работе журналиста, – я попросил вызвать милицию и отказался покинуть зал до ее прибытия.

Городским головой был объявлен десятиминутный перерыв, в течение которого он стал силой меня выталкивать. Я включил камеру для того, чтобы зафиксировать его действия. На видео не видно, что это делает именно он. Видно только как рука бьет по камере, видна борьба, в ходе которой слышны его слова «убери камеру, я не разрешал тебе тут снимать», в это же время кто-то из депутатов говорит: «Олег, не надо», видно как его выталкивают в коридор», – рассказал главред издания.

В то же время, по словам Крисько, когда прибыли сотрудники милиции, практически все депутаты находились в кабинете городского головы, а в зале остались несколько депутатов и приглашенных.

«Милиция пригласила меня составить заявление, я отправился в отделение милиции. В это время оставшимся в зале депутатам и приглашенным работник исполкома сообщил о том, что время аренды зала вышло, и сессия объявляется закрытой. Когда «ненужные» депутаты и приглашенные разошлись по домам, депутаты и городской голова благополучно вернулись и провели сессию в отсутствии всех «лишних» людей», – сообщил он.

При этом, по его информации, на повестку дня данной сессии были вынесены не только такие социально значимые проекты решений, как повышение тарифов на воду и проезд в городском транспорте, но и вопросы об определении порядка доступа к информации органа местного самоуправления, о структуре исполнительных органов горсовета, а также земельные вопросы.

«По нашей информации, именно на заседании этой сессии поднимался вопрос о выделении 2,5 гектар в центре города Саки неизвестному кооперативу, учредителем которого является руководитель коммунального предприятия «Прибой». То есть присутствие прессы при решении таких вопросов явно нежелательно», – подчеркнул Андрей Крисько.

По его словам, конфликт между властями и газетой начался еще в позапрошлом году, когда издание подготовило материалы о земельных махинациях, связанных с распределением собственности города.

«В то время городской голова не постеснялся позвонить и угрожать в телефонном режиме, после этого против газеты были предприняты экономические санкции – практически все розничные поставщики отказались от реализации нашей газеты. Затем были поданы и до сих пор подаются иски в суд на газету с требованиями компенсировать моральный ущерб городскому голове и с требованием запретить освещать деятельность городского совета и его исполнительных органов», – пояснил Крисько.

Он сообщил, что написал соответствующие заявления в милицию и прокуратуру по данному инциденту, а также рассказал, что к нему уже обратился по телефону председатель Постоянной комиссии по организации работы Верховного Совета Крыма и связям с общественностью Ефим Фикс с предложением «цивилизованно разрешить данный конфликт».

Как сообщал «Новый Регион», мэр города Саки Олег Клюй в суде пытался запретить местной газете «Крым сегодня» публиковать любую информацию, касающуюся деятельности Сакского горсовета и лично мэра.

Причиной иска Клюя стали две статьи в газете «Крым сегодня», в которых говорилось о необоснованности и непрозрачности установления новых коммунальных тарифов и катастрофическом состоянии жилого фонда в Саках, большинство домов которого, по информации авторов, является ветхим и аварийным. Истец посчитал, что опубликованная информация не соответствует действительности, и была распространена с целью скомпрометировать городские власти.

В связи с этим Олег Клюй просил суд обязать редакцию издания опубликовать опровержения обеих статей, изъять из всех киосков печати нереализованные номера газеты, в которых опубликованы статьи, и обязать ответчиков выплатить Сакскому горсовету и городскому голове Олегу Клюю моральный ущерб в сумме по 10 тысяч гривен каждому. Кроме того, городской голова потребовал «запретить публиковать любую информацию, касающуюся деятельности Сакского горсовета и мэра Олега Клюя».

Саки, Георгий Игнатьев

Саки. Другие новости 07.02.11

Киевские СМИ: охота на частные мини-гостиницы в Крыму загонит их в подполье. Владельцы легальных отелей уже повышают цены. / Украинцам рассказали, зачем Киев направил в Кот-д'Ивуар боевые вертолеты. / Представители «Русского единства» рассказали, чем будет заниматься Общественный совет при правительстве Крыма. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках