российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Керчане с размахом отметят День рыбака, хотя от отрасли остался «тюлькин флот»

Керчане готовятся отметить День рыбака, который пройдет в это воскресенье. Как профессиональный праздник его почитают все крымские рыбаки, но в Керчи этот день превращается во всенародное гуляние. По традиции тысячи горожан придут на Набережную, чтобы принять участие в красочном представлении выхода Нептуна из моря.

Воскресным утром на водной станции пройдет массовый заплыв «Золотая рыбка», в акватории Керченской бухты стартует парусная регата с участием городских крейсерских яхт,

а также яхт регаты «Кубок Азовского моря», вечером на городской набережной шоу-программа "Звездный прибой" и дискотека «Морская тусовка».

Туристические агентства в этот день специально привезут в город группы туристов, чтобы они посмотрели и приняли участие в праздновании. В тоже время, как передает kerch.com.ua, городской голова Олег Осадчий о празднике рыбной отрасли отозвался с сарказмом.

«На сегодняшний день остались одни рыбколхозы, которые занимаются «тюлькиным флотом»,-сказал Осадчий. «Того промыслового флота, который был в те годы, уже нет. Его просто уничтожили, продали за бесценок», - добавил он. По мнению мэра, Министерство рыбной промышленности, а затем Департамент, без согласования своих действий с местными органами власти и с Советом Министров Крыма, просто уничтожили рыбную отрасль

«Сегодня нет судов, но люди проработали по 15 - 20 - 30 лет на океанических судах и этот праздник - для них. Мы должны его отметить достойно»,- отметил Осадчий. «Думаю, что Керчь еще зазвучит, как рыбацкая столица Крыма, да и Украины»,- добавил он.

75 лет назад образовавшиеся в 1929-30 гг. рыболовецкие колхозы Крыма объединились в Союз рыбаков – Крымрыбаколхозсоюз (КРКС) с правлением в Керчи. Союз просуществовал до 1956 года и возродился спустя 11 лет. Целью Крымрыбаколхозсоюза было создание благоприятных условий для эффективной работы рыболовецких хозяйств.

Керчь, Анна Холмачева

Керчь. Другие новости 08.07.05

С телефонным «терроризмом» в Украине будет бороться антитеррористический центр Червоненко. / «Союз»: глав райгосадминистраций Крыма назначают по сговору с меджлисом. / 08 июля ожидаются следующие события. 08.07.2005, пятница. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках