российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Феодосии для Ющенко построят титановую яхту за 12 миллионов долларов

Феодосийское предприятие «Приморец» разработало уникальный проект яхты для Виктора Ющенко. Чертежи уже передали в секретариат Президента. Специалисты отмечают, что проект является уникальным не только для нашей страны, но и для мирового рынка, поскольку лишь несколько стран мира имеют технические возможности для строительства яхт с титановым корпусом.

Обладателями подобных яхт являются президенты индустриально-развитых морских держав: свои яхты имеются у президента России Владимира Путина, президента Франции Жака Ширака, премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, передает УНИАН.

По словам эксперта в области судостроения Сергея Батрука, даже если президент Украины и не будет использовать яхту по назначению, судно могло бы принимать участие в международных выставках, способствовать налаживанию связей с другими странами мира. По мнению Батрука президентская яхта является такой же неотъемлемой частью имиджа страны, как и резиденция президента.

По словам коммерческого директора "Приморья" Олега Ляшенко, ориентировочная стоимость президентской 42,3-метровой яхты (класс Galaxy) составляет 12 млн. дол., что существенно дешевле зарубежных аналогов. Батрук и Ляшенко призвали украинский бизнес поддержать проект постройки яхты.

Предприятие «Приморец» является структурным подразделением государственного судостроительного завода «Море» (г. Феодосия), которое в прошлом специализировалось на производстве самых больших в мире десантных кораблей «Зубр». Завод производит яхты с алюминиевым и титановым корпусом.

Феодосия, Анна Холмачева

Феодосия. Другие новости 08.07.05

Матвиенко поручил яхтсменам развивать туризм. / Министр обороны придумал для военных новые значки. / Трое человек пропали без вести в Черном море. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках