российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Джарты пообещал не дать производителям хлеба и молока «продержаться на сверхприбылях» Премьер метал гром и молнии в «Крымхлеб» и «Крыммолоко»

Крымские производители хлеба и молока используют различные схемы уклонения от контроля над ценообразованием. В результате стоимость 14-ти из 19-ти продуктов с регулируемой рентабельностью за последние два месяца значительно увеличилась.

Об этом шла речь на совещании в Совмине Крыма.

По данным проверяющих и контролирующих органов, резкий скачок цен произошел в середине декабря прошлого года, и социально-значимые продукты питания в Крыму стали дороже, чем в среднем по Украине.

Принятое постановление по ограничению рентабельности 10% на все продукты питания, подлежащие государственному регулированию, фактически не работает. Так, ОАО «Крыммолоко» добавило 0,1% жирности в основную продукцию и выдает ее за новый ассортимент, к которому уже не применяется госрегулирование цены, а ОАО «Крымхлеб» закупает зерно по повышенным ценам у родственного по холдингу «Т и С» предприятия «Укржитница».

В свою очередь производители сетуют на отсутствие в регионе сырья, изменение процентных ставок по кредитам и не решенный вопрос продажи муки и сахара из аграрного фонда.

Однако крымский премьер Василий Джарты заявил, что ОАО «Крымхлеб» намерено снял с производства социальные сорта хлеба, чтобы уйти от контроля над ценообразованием. Кроме того, предприятие покупает зерно по 2 тысячи гривен за тонну, тогда как по Крыму цена составляет не более 1,4 тысячи гривен.

«Я так понимаю, что основная прибыль остается в закупочных ценах. В реализации прибыли уже не существует. Плюс они не хотят сегодня производить социально значимые хлебобулочные изделия, чтобы не было контроля за ценой», – подчеркнул Джарты.

По его словам, «Крыммолоко» вынуждено покупать сырье в других регионах Украины, поскольку задолжало крымским фермерам и те отказываются сдавать молоко. В результате себестоимость сырья достигает 6 гривен за литр и в продажу молоко поступает по 8 гривен.

«Я думаю, что сегодня они все услышали и изменят отношение к этим вопросам, – заявил премьер по итогам совещания. – Обидно другое – думают, что власть будет в стороне и будет бояться выходить вперед, чтобы разбираться с этой проблемой. Сегодня правительство Крыма не боится обсуждать и готово брать на себя эту ответственность, и требовать от производителей обоснованных цен».

По словам Джарты, на примере «Крымхлеба» и «Крыммолоко» Совмин решил показать местным товаропроизводителям необходимость «вникать глубже в себестоимость своей продукции».

«Я не думаю, что сиюминутная сверхприбыль даст толчек развитию предприятия. В любом случае данное предприятие на своих прибылях не сможет продержаться, потому что власть не даст им этой возможности», – заверил Джарты.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 08.02.11

«Олви-Крым» будет добиваться освобождения земли, захваченной на Балаклавской в Симферополе. / Ялта со скуки решила провозгласить 11 февраля Днем солнечного зайчика. …а 14 февраля в городе откроется «Музей любви». / Наезд налоговиков на Сенченко докатился до Куницына. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках