российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд над активистами Фронта «Севастополь – Крым – Россия»: прокурор потребовал допросить эксперта

Сегодня в Симферополе в Апелляционном суде АРК продолжился процесс по делу активистов Народного фронта «Севастополь – Крым – Россия» Валерия Подъячего и Семёна Клюева, обвиняемых по ст.110 ч.2 УК («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»).

Председательствующий на процессе судья Юрий Дедеев закончил оглашение материалов дела. которое насчитывает семь томов.

Как сообщил «Новому Региону» Валерий Подъячий, подсудимые и их адвокат Иван Бакай обратили внимание суда на незаконность проведения судебно-лингвистической экспертизы материалов пресс-конференции активистов 2008 года, на основании которой их сейчас пытаются привлечь к уголовной ответственности.

Обвиняемые заявили, что экспертиза проведена с нарушением уголовно-процессуального законодательства и права на защиту.

В частности, подсудимые отметили, что были лишены права заявить отвод эксперту, просить о назначении эксперта из числа указанных нами лиц, просить о постановке перед экспертизой дополнительных вопросов, давать объяснения эксперту, а также предъявлять в ходе экспертизы дополнительные документы.

В этой связи прокурор Игорь Панов тут же инициировал вызов эксперта-лингвиста Ольги Довженко, производившей данную экспертизу, в суд для дачи разъяснений. Ранее, на предыдущих заседаниях по этому делу неоднократные подобные ходатайства защиты неизменно отклонялись. На этот раз суд согласился с прокурором.

Следующее заседание назначено на 14 февраля в 10 часов – на нем и планируется допросить эксперта-лингвиста.

Как стало известно «Новому Региону», накануне судебного заседания лидер партии СПАС Эдуард Коваленко получил письмо из прокуратуры АРК. В нём сообщается, что обращение Коваленко в адрес президента Украины Виктора Януковича о прекращении политических репрессий в отношении пророссийских активистов будет учтено при поддержании государственного обвинения по делу Подъячего и Клюева.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 09.02.11

История со скандальным «строительным» законом от Тигипко получила продолжение. / В Крыму в тубдиспансере вместо буфета открыли «наливайку». / Украина резко увеличила экспорт овощей в Россию. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках