российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арест Гриценко по делу 7-летней давности объясняется лишь политическими мотивами, – адвокат

Экс-спикер и депутат Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко содержится под стражей в СИЗО по политическим мотивам. Об этом заявила его адвокат Алла Кошенко сегодня после заседания Апелляционного суда Крыма, который оставил без изменений решение суда первой инстанции – арест Гриценко сроком на 2 месяца.

«Я считаю, что это только политические мотивы, – сказала Кошенко. – Если бы просто возбудили дело и расследовали, можно было бы о чем-то говорить. Но когда возбудили и арестовывают за событие семилетней давности…».

По словам Кошенко, решение Апелляционного суда обжалованию не подлежит, однако адвокаты будут требовать пересмотра других действий и постановлений прокуратуры, «в том числе возбуждение уголовного дела».

Кошенко считает, что ущерб 23 миллиона гривен, на основании которого возбуждено уголовное дело против Гриценко, преувеличен.

«23 миллиона – это нормативно-денежная оценка земельного участка. Без ущерба нет вообще состава преступления. Можно нарисовать любую сумму и сказать, что это ущерб, для того чтобы возбудить дело, а впоследствии, по тяжести, арестовать человека. Вот такая схема», – сказала Кошенко.

Адвокат назвала информацию прокуратуры о наличии у депутата дипломатического паспорта и недвижимости за рубежом «абсурдом».

«Наличие либо отсутствие недвижимости не является основанием для ареста», – отметила она.

Комментируя наличие нескольких паспортов у Гриценко, Кошенко отметила: «Вообще абсурдная информация, не соответствующая действительности. Такого просто не может быть. Для этого надо предоставить эти паспорта».

«Анатолий Павлович – лицо известное в Крыму. Доказательства, которые предоставляются, должны соответствовать тому уровню дела, которое сейчас имеет место», – добавила Кошенко.

Отвечая на вопрос о состоянии здоровья Гриценко, адвокат сказала: «Он болеет. Я знаю, к нему вызывали врачей. Возникают проблемы с тем, что ему не предоставляют врача».

По ее словам, Гриценко страдает сердечнососудистым заболеванием. Родственников к нему не допускают.

«С супругой видеться не разрешают. Он находится в такой же камере, как и все остальные. Условия содержания ужасные», – сказала Кошенко.

Отметим, что Алла Кошенко на последних выборах в местные советы возглавляла список крымских социалистов в парламент автономии и баллотировалась по мажоритарному округу №43, где победил «регионал» Сергей Акимов. Она получила известность, когда представляла интересы пострадавшей стороны в уголовном деле экс-начальника Первомайского райотдела милиции Алексея Буркуна (сына председателя Джанкойской райгосадминистрации Александра Буркуна), который обвинялся в совершении ряда преступлений.

Кроме того, Кошенко представляла интересы бывших работников ГПЗ «Славное» и общества «Отдых» в деле о распаевании земель ГПЗ «Славное», в котором фигурировали структуры нынешних народных депутатов от БЮТ Андрея Сенченко и Сергея Велижанского.

Напомним, 31 января адвокаты Гриценко подали апелляцию на решение Центрального районного суда Симферополя о заключении их подзащитного под стражу на 2 месяца.

Как сообщал «Новый Регион», экс-спикер парламента Крыма Анатолий Гриценко арестован на 2 месяца. Такое решение принял Центральный суд Симферополя, рассматривавший 27 января вопрос о мере пресечения для Гриценко в связи с выдвинутыми прокуратурой в его адрес обвинениями в махинациях с землей. В ходе слушания Гриценко потребовалась медицинская помощь.

Гриценко был арестован, несмотря на то что народные депутаты от БЮТ Андрей Сенченко и Сергей Велижанский и глава меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев написали заявления на имя судьи о поручительстве за обвиняемого. В свою очередь, прокурор настаивал на аресте Гриценко в связи с тем, что против него расследуются и другие дела.

Напомним, прокуратура Крыма 21 января возбудила уголовное дело против депутата Верховного Совета Крыма, экс-спикера парламента автономии Анатолия Гриценко за превышение полномочий при изъятии более 4,8 тыс гектар земли у военного совхоза «Азовский». Нарушение закона Гриценко допустил еще на должности главы Ленинской райгосадминистрации. Ущерб от деятельности Гриценко оценивается в 23 миллиона гривен.

24 января Гриценко был задержан у своего офиса в центре Симферополя. 25 января следственные органы провели обыски в офисе и по месту жительства задержанного.

28 января прокуратура возбудила в отношении экс-спикера второе уголовное дело по факту превышения служебных полномочий при незаконном отчуждении элитного корпуса парламентского санатория «Россия» в Ялте.

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 10.02.11

Экономист рассказал, почему Украине не светит членство в Евросоюзе. / Академик: Украина не имеет будущего, единственный выход – интеграция в Россию. / Джарты танцует парламент Крыма: сокращать структуру Верховного Совета автономии будет Партия регионов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках