российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым заставит производителей лекарств снабжать препараты инструкцией на русском языке (ФОТО ДОКУМЕНТОВ)

В Крыму начинается проведение акции по защите прав граждан на получение информации о лекарственных средствах, которые поступают в аптеки полуострова, на родном для большинства крымчан русском языке.

Об этом сообщил председатель Крымской организации партии «Русское Единство» Андрей Козенко.

«К нам постоянно обращаются люди, особенно – пожилые, возмущенные тем, что аннотации к лекарствам, которые они покупают, написаны зачастую исключительно на украинском языке, – отметил Андрей Козенко. – Реагируя на эти обращения, я, как депутат Верховного Совета Крыма прошлого созыва, в октябре 2009 года инициировал принятие Решения крымского парламента «Об изложении информации в инструкциях по медицинскому применению лекарственных средств» и соответствующего обращения в Верховный Совет и Кабинет Министров Украины. К сожалению, Совет министров Крыма прошлого состава так и не провел мониторинг спроса и предложения на лекарственные препараты с наличием инструкций на русском языке (у меня сохранилась отписка о том, почему это якобы не представляется возможным сделать). Правда, Минздрав Украины обратился к производителям лекарственных средств с рекомендацией вкладывать в упаковку препаратов информацию о его применении не только на украинском, но и дополнительно на русском языке. К сожалению, этим дело, по сути, и ограничилось», – констатировал политик.

По словам Андрея Козенко, правозащитная акция будет проводиться по двум направлениям: нормотворческому и общественному.

«Сегодня уже подготовлен проект решения Верховного Совета Крыма о ходе выполнения ранее принятого решения, в ближайшее время он поступит на рассмотрение. Кроме этого, во всех городах и районах Крыма в рамках общественных приёмных партии «Русское Единство» и Русской общины Крыма осуществляется приём граждан для оказания помощи в написании и отправке обращений к производителям лекарственных препаратов с ходатайством перевести инструкцию к конкретному препарату на русский язык. Инструкции к препаратам, изложенные только на украинском языке, мы будем прикладывать к таким обращениям», – объяснил Козенко.

«Уверен, что подобным образом мы сможем убедить производителей писать инструкции к лекарствам на понятном для потребителей языке. Законодательство позволяет это делать, но, к сожалению, пока не обязывает. Подача и обработка таких обращений уже сегодня ведётся активно жителями Ялты», – отметил руководитель Крымской организации партии «Русское Единство».

Предыдущий состав Совмина Крыма на инициативу ответил отпиской

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 10.02.11

Мнение: Крымская власть ублажает меджлис «пряниками», позабыв о «кнуте». Что сделали с «королем самозахватов» в тюрьме. / Глава украинских униатов кардинал Гузар заявил об отставке. Эксперты не верят, что преемник откажется от экспансии греко-католицизма. / Монолитная крымская ПР трещит по швам в районах. Требуются радикальные решения для наведения порядка. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках