российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совмин затормозил установление границ поселков Большой Алушты

Совет министров отозвал согласования на установление границ поселков в Большой Алуште. Документы должны были поступить на рассмотрение февральской сессии Верховного Совета Крыма.

Как сообщил на заседании комиссии по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам Верховного Совета Крыма ее председатель Владимир Клычников, документы об установлении границ поселков Маломаякского сельского совета поступили еще в октябре прошлого года.

«Они прошли положенную процедуру, мы приняли их к рассмотрению в комиссию, расписали на соответствующие заключения, – отметил Клычников. – Однако в январе их отозвали по непонятным причинам».

По словам Клычникова, впервые в его практике Совмин написал отзыв.

«Для нас это непонятно и даже где-то оскорбительно, – подчеркнул глава комиссии. – Это же не детский сад, сегодня вкинул (документы), завтра не вкинул»

В свою очередь директор института «Экоземпроект» Михаил Эйдельберг пояснил, что речь идет о корректировке границ семи поселков Маломаякского сельсовета в связи с разграничением земель коммунальной и государственной собственности.

«В порядке подготовительных работ была проведена инвентаризация земель, и выяснилось, что населенные пункты Маломаякского сельсовета накладываются один на другой, а выделение участков не соответствует генплану, который был утвержден еще до решения по утверждению границ», – уточнил Эйдельберг.

В связи с этим сельсовет принял решение ходатайствовать об уточнении границ. При этом, по словам Эйдельберга, площадь населенных пунктов увеличится не более чем на 1%, исключительно на основе генерального плана.

«Фактически речь идет о приведении границ и документации в соответствие», – подчеркнул директор «Экоземпроекта».

Он добавил, что корректировке подлежали границы тех населенных пунктов, по которым отсутствуют спорные вопросы.

«То есть, смежные с Алуштой и Партенитом не вынесены в постановление», – отметил Эйдельберг.

По его словам, решение Совмина отозвать согласование связано исключительно с «неполной информацией».

В результате комиссия проголосовала за вынесение вопроса об установлении границ поселков Маломаякского сельского совета на мартовскую сессию парламента.

В комментарии «Новому Региону» Клычников назвал «недоразумением» действия Совмина в вопросе установление границ поселков Большой Алушты.

«С Малым Маяком вышло недоразумение, – считает Клычников. – Алушта встрепенулась из-за двух ближайших населенных пунктов, которых в проекте нет. Наша задача в том, чтобы объяснить: ребята, не ищите черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет».

Отметим, что при этом Совмин Крыма торопит местные советы с установлением границ и разграничением земель на государственную и коммунальную форму собственности. Согласно поручению президента Януковича, до 1 апреля во всех населенных пунктах автономии должна быть проведена нормативная денежная оценка земель.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 11.02.11

11 февраля в Крыму ожидаются следующие события. / Яцуба хвалит Джарты за компромиссы с меджлисом. / Крым заставит производителей лекарств снабжать препараты инструкцией на русском языке (ФОТО ДОКУМЕНТОВ). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках