российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская ГАИ, покупая бензин по 11 гривен за литр, обезопасила себя от повышения цен Официальное заявление автоинспекции

Управление Госавтоинспекции Крыма настаивает на законности проведения тендеров на закупку бензина для своих нужд стоимостью в 11 грн за литр и отрицает проведение любых операций по завышенной цене.

Призывая не верить распространенной в СМИ полуострова информации, основанной на сообщении официального вестника госзакупок о заключении договоров на покупку бензина для ГАИ в Симферополе и Ялте, пресс-служба крымского управление дала свое разъяснение сделки, «чтобы читатель не был введен в заблуждение».

По данным пресс-службы, 13 декабря 2010 года управление ГАИ объявило о проведении открытых торгов на закупку бензина марки А-95. 17 января 2011 года состоялось раскрытие тендерных предложений 3 участников, которые изъявили желание участвовать в торгах и подали свои ценовые предложения.

«Предложенные цены участники обосновали тем, что прогнозируемая стоимость одного литра бензина марки А-95 на 2011 год будет составлять от 11 гривен и выше», – говорится в сообщении.

После этого тендерный комитет по двум заявленным лотам выбрал «самые выгодные ценовые предложения». Уже 7 февраля с победителями торгов были заключены договора, отдельными пунктами в которых прописано, что приобретение горюче-смазочных материалов будет производиться по ценам, установленным топливными компаниями на момент закупки, но не выше граничной цены в 11 грн в случае их подорожания в течении 2011 года.

«Таким образом, заключив вышеуказанные договора, управление крымской ГАИ обезопасило себя от возможного повышения цен на рынке нефтепродуктов», – констатирует пресс-служба.

Отметим, что таким же образом в случае, если прогноз подтвердится, компаниям – победителям тендера придется торговать ГСМ себе в убыток.

Напомним, крымское управление Госавтоинспекции по результатам тендера закупило 875 000 литров бензина А-95 на сумму 9 625 000 гривен.

По данным «Центра журналистских расследований», 562,5 тыс л для симферопольского транспорта ГАИ за 6 187 500 грн были куплены у Крымского филиала ООО «КонтинентНефтеТрейд» (заправки «WOG»). Еще 312,5 тыс л для Ялты куплены у ЧП ТЭК «Современник» за 3 437 500 грн.

Таким образом, констатирует издание, цена 1 литра бензина А-95 составила 11 гривен, тогда как на момент заключения договора бензин этой марки на заправках Крыма стоил в среднем 8 гривен 74 копейки.

Примечательно, что у двух разных компаний в двух городах без предварительного сговора стоимость бензина оказалась одинаково завышенной на 25% от розничной рыночной стоимости по Крыму.

Для сравнения, в официальном вестнике госзакупок на 2 дня ранее размещено объявление о завершении тендера на покупку топлива «Крымскими генерирующими системами» у той же компании – Крымского филиала ООО «КонтинентНефтеТрейд». Однако «КГС» смогла закупить 18 000 л бензина А-95 на сумму 153 900 грн, то есть по 8,55 грн за литр.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 11.02.11

Троллейбусники Севастополя отказываются от снижения зарплат и требуют дотации. / С 1 марта в Симферополе изменится движение общественного транспорта. Власти приступили к оптимизации путем увеличения нагрузки на кошельки пассажиров. / С мая 2010 года рейтинг Партии регионов уменьшился почти вдвое. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках