российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из храма в Феодосии похищена чудотворная Касперовская икона (ФОТО) При ограблении замаскированный налетчик угрожал смотрителю пистолетом

В Феодосии из храма Иверской Иконы Божьей Матери похищена чудотворная икона.

Как передает местная газета «Кафа», 10 февраля в храм, расположенный на территории цитадели средневековой крепости на улице Портовая, 16, ворвался вооруженный грабитель в вязаной маске. Угрожая церковному смотрителю пистолетом, он похитил с алтаря Касперовскую икону Божьей Матери стоимостью 5,7 тысячи гривен и скрылся.

В милиции сообщают, что размеры иконы 14х17 см, а вместе с обрамлением в современный деревянный оклад, украшением чеканкой из металла золотистого цвета и остекленной открывающейся крышкой, ее размеры составляют примерно 23х27 см. Внутри корпуса иконы находились серебряные крестики, медальончики, ладанки – пожертвования прихожан (их количество, перечень и стоимость не установлены).

Приметы преступника: мужчина ростом 173-175 см, худощавого телосложения, был одет в матерчатую, спортивного типа темную куртку и темные брюки.

Настоятель храма Иверской Иконы Божией Матери отец Антоний рассказал, что материальной ценности похищенная икона практически не представляет: продать ее на рынке дороже 100-150 гривен не удастся, да и антиквары, даже не зная, что она краденая, дороже, чем в $100 ее не оценят. Но икона имела большую духовную ценность и была святыней храма.

«Это старая икона. Когда ее принесли в храм, она выглядела просто черной досточкой, но в 2002 году она обновилась, – рассказал настоятель храма. – В тот год на праздник апостолов Петра и Павла икона посветлела – на ней проявился лик Богоматери, а уже через две-три недели она полностью обновилась: и лики, и краски, и надписи, и позолота. Потом мы сопоставили, что в день Петра и Павла, 12 июля, празднуют день Касперовской иконы Божией Матери. Икона стала исцелять, исполняла нужды и давала просимое верующим».

В Феодосии из храма Иверской Иконы Божьей Матери похищена чудотворная икона

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 11.02.11

Адвокаты экс-спикера Крыма Гриценко обжаловали возбуждение дела. И будут ябедничать президенту и генпрокурору. / Проверку вентиляционных шахт в жилых домах доверят существующей наполовину службе. / Экс-спикер Крыма Гриценко за решеткой не разуверился в мудрости Партии регионов. Сидит потому, что не понял намеков в духе «чемодан – вокзал». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках