российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: график строительства нового вокзала в Симферополе сорван

За разрекламированный суперпроект нового ЖД вокзала в Симферополе, который, по заверениям властей, должен был вступить в строй в 2011 году, строители еще даже не принимались.

Об этом пишет крымский еженедельник «События».

Журналисты издания, побывав на территории, отведенной для «проекта десятилетия», нашли там лишь перепаханный тяжелой автотехникой пустырь и сиротливо торчащую посереди него пустую рабочую бытовку. Новых платформ, которые обещали построить к концу 2010 года, нет. Никакие видимые работы в районе улицы Москалева также не проводятся.

Почему так случилось, газетчикам не смогли ответить ни в одной из ответственных за строительство инстанций. Организация «КрымНИИпроект», которая должна заниматься всеми «дорожными» работами при новом вокзале, сетует на отсутствие необходимых средств, руководство Приднепровской железной дороги через свою пресс-службу сухо отрапортовало: «Работа идет в соответствии с графиком».

В крымском Минтрансе вообще отказалось разговаривать на эту тему.

«Я не буду ничего комментировать! – заявил «Событиям» министр Николай Черевков. – Вы всегда наши действия высмеять хотите! И вообще, не мешайте людям работать!».

Некоторую ясность внесли специалисты проектно-исследовательского института «Днепрожелдорпроект», разработавшего проект современных «ворот Крыма».

«Сейчас определен только генеральный подрядчик, которым является Приднепровская железная дорога, – сообщил главный архитектор «Днепрожелдорпроекта» Виктор Шиенко. – Теперь должны проводить тендер, чтобы определить непосредственного строителя, но что это будет за организация и какие сроки завершения работ – неизвестно».

При этом главный архитектор порекомендовал «Событиям» быть предельно аккуратными в освещении вопроса. «Это вам не шутки шутить! – заявил он. – Это – объект исключительной важности! Кстати, проект выполнен мною в архитектурном стиле хай-тек и предусматривает возможность быстрого строительства с помощью современных технологий, если потребуется».

Между тем, в 2010 году на реализацию проекта уже было потрачено 70 млн грн. А на прошлой неделе, напоминают «События», информационное управления Совмина республики сообщило, что на новый вокзал планируется выделить из госбюджета 217 млн грн (107 млн – на сооружение самого узла, и 110 – на транспортную развязку).

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 12.02.11

Янукович о возможности нового Майдана: Я ничего не боюсь. / Сотрудница крымского правительства приговорена к 7 годам тюрьмы за ДТП с 7 жертвами. / В Крыму насчитывается больше сотни бесхозных электроподстанций. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках