российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Крыма ведет подготовку к утверждению новых правил для инвесторов, – Аксёнов

В парламенте Крыма началась работа над новыми правилами для инвесторов, которые должны облегчить приход новых бизнес-проектов на полуостров.

Об этом сообщил депутат Верховного Совета автономии, председатель подкомиссии по инвестициям крымского парламента, лидер партии «Русское Единство» Сергей Аксёнов.

«Багаж инвестиционной непривлекательности, который мы получили за двадцатилетие независимости Украины, тянет нас назад. Общаясь с представителями различных стран, могу сказать, что в 70% случаев эти люди говорят, что имеют печальный опыт сотрудничества с Крымом. Большая часть договоров осталась только на бумаге и не была воплощена в жизнь. Нам нужно осуществить полную перезагрузку инвестиционных отношений, крымчанам нужна активная позиция», – пояснил Сергей Аксёнов.

Инвестиционные проблемы и Крыма, и Украины, по мнению крымского депутата, упираются корнями в законодательную базу: совершенствования требуют антикоррупционное законодательство, кредитные условия для крупных и мелких инвесторов, гарантии защиты частной собственности. Другого пути, как изменение законов, нет, считает депутат.

«Нужно ограничить общение чиновников и инвесторов, тогда мы получим некоррупционный процесс, инвестор должен получать все необходимые документы в кратчайшие сроки. Европейцев привлекает кредитный ресурс, которого у нас нет и пока не предвидится. Как мы можем конкурировать, когда в Украине минимальная ставка кредита – 18%?».

По словам Сергея Аксёнова, сложившиеся положение вещей и выход из инвестиционного кризиса прекрасно понимают власти автономии. Уже сейчас подкомиссия по инвестициям совместно с группой экспертов-экономистов разрабатывают законодательную базу для автономии с обращением в Верховную Раду Украины с целью создания в Крыму благоприятных условий для привлечения потенциальных инвесторов, чтобы Крым мог конкурировать со странами Черноморского бассейна.

«Мы не можем сидеть на шее у государства и ждать дотаций, мы должны сами зарабатывать деньги», – заявил крымский депутат.

Он подчеркнул, что Крыму нужно использовать любую возможность для привлечения инвестиций, и личные взаимоотношения здесь играют не последнюю роль.

Показательным примером, по мнению Аксёнова, стали связи, которые налажены у представителя президента Украины в Крыму Владимира Яцубы с Уральским регионом.

«Личные контакты между представителями власти помогут расширить горизонты поисков инвесторов, убедить их в том, что Крым не окончательно потерян для бизнеса. Нам надо сотрудничать со всеми регионами. Сегодня нужно быть как можно более открытыми», – заявил лидер «Русского Единства».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 13.02.11

«Русское единство»: старые крымские партии отходят в прошлое, открывая для нас дорогу. / В парламенте Крыма обсудили подготовку к фестивалю «Великое русское слово». / Шустер-live: Ведущий превратил проблему закрытия школ Донбасса в очередную антирусскую истерию. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках