российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русские организации в Общественном совете при Совмине АРК хотят создать свою неформальную «фракцию» (ФОТО)

Русские организации Крыма готовы к неформальному объединению в рамках деятельности Общественного совета при Совете министров Крыма и будут настаивать на введении должности заместителя председателя по гуманитарным вопросам.

Об этом «Новому Региону» сообщили члены совета – депутат крымского парламента от партии «Русское единство» Сергей Шувайников и председатель КРО «Вера» Святослав Компаниец.

По словам Компанийца, он выступил с предложением ввести должность гуманитарного зама ввиду крайней важности для русских Крыма вопросов защиты их культуры и языка «в условиях резкой активизации западноукраинского фашизма».

«На следующем заседании, 17 марта, председатель Совета г-н Баталин пообещал рассмотреть этот вопрос. Он для нас – принципиальный», – подчеркнул правозащитник.

«Большинство представителей институтов гражданского общества, вошедшие в Общественный совет при Совете министров Крыма, – отметил Сергей Шувайников, – показали, что настроены на активное участие в формировании государственной политики, которую проводит исполнительная власть министров автономии. Сама структура совета предполагает быть более демократичной. Поэтому мною были внесены предложения об утверждении ряда заместителей председателя, которые бы курировали важные сферы жизни нашего общества – социально-экономические, гуманитарные, экологические, рекреационные, межнациональные и другие. Это необходимо для взаимодействия и работы с теми общественными объединениями, которых не прошли в Общественный совет в списке 51 представителя. А у нас в автономии это около тысячи зарегистрированных и легализованных объединений граждан, тысяча религиозных организаций и такое количество СМИ. Поэтому работу совета надо не сужать до уровня комитетов, а расширять до создания в перспективе подкомитетов и комиссий, в работе которых могли бы принимать участие все заинтересованные общественные и другие неправительственные организации».

«Меня радует, что в составе совета около 20 представителей пророссийских и русских организаций автономии, которые просто обязаны создать неформальное объединение в совете и поднимать в ранг государственной политики актуальные вопросы защиты прав русского и русскокультурного населения Крыма. Общественный совет – это также хорошая демократическая площадка для обсуждения всех проблем, которые волнуют Крым, своеобразный «общественный парламент», – резюмировал Шувайников.

Депутат Шувайников: около 20 представителей пророссийских и русских организаций автономии просто обязаны создать неформальное объединение в совете

Симферополь, Иван Антонов

Симферополь. Другие новости 14.02.11

Завтра «регионалы» будут урезать президиум Верховного Совета Крыма. / Филарет: Патриарх Кирилл хочет перенести резиденцию в Киев. / Джарты пообещал попавшим под админреформу министрам посты первых замов. Сокращения в правительстве премьер провел по принципу «улучшения процессов». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках